Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брак заключенный в Грузии

Как расторгнуть брак заключенный в Грузии? Женщина гражданка России, мужчина гражданин Грузии. И можно ли такой брак признать не действительным? Может ли женщина подать на алименты в такой ситуации?

07 Марта 2014, 10:52, вопрос №389355 Наталья, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. 

    Ваш брак юридически признается в России.
    Для того, чтобы его расторгнуть, Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением о расторжении брака.
    Основание: 

    п. 4 ст. 29 ГПК РФ — иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    п.п. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ —  по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    п.п. 8 п. 3 ст. 402 ГПК РФ — по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

    Удачи!



    07 Марта 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats