Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по завещанию

Мне 62 года, я работающий пенсионер. Мама завещала свою приватизированную квартиру своему внуку. Имею ли я право на часть этой квартиры и какую?

07 Марта 2014, 10:42, вопрос №389347 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Если было составлено завещание на внука, то нет.

    07 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Владимир.

    Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

    Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве.

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

    Это правильно?

    07 Марта 2014, 10:55
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Владимир.

    Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

    Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве.

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. 

    07 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Суды при рассмотрении вопросов об обязательной доле в наследстве применяют положение закона «О государственном пенсионном обеспечение в РФ». К понятию «нетрудоспособные граждане» в Законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (статья 2). относятся инвалиды, в том числе инвалиды детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Понятие это используется в целях установления оснований возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядка ее назначения.

    07 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats