Вправе ли мы выделить троим детям доли по 30%, а нам с супругой оставить 10% в совместной собственности?

после гашения ипотеки хотим выделить доли своим детям. Вправе ли мы выделить троим детям доли по 30%, а нам с супругой оставить 10% в совместной собственности?

, иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вправе ли мы выделить троим детям доли по 30%, а нам с супругой оставить 10% в совместной собственности?

Здравствуйте, иван!

Вам нужно выделить доли каждому члену семьи по соглашению, при этом размер долей может быть любым, например, детям по 30%. При этом совершеннолетний гражданин может отказаться от своей доли, при желании. Но, если не отказываетесь от своей доли, то, если детям по 30%  на каждого, то родителям отсаётся по 5%.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.