Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько алиментов приходится на 3 детей?

Добрый день!!! У нас с мужем 2 общих несовершеннолетних ребенка,но у моего супруга есть еще 1 ребенок не знаю как правильно назвать...внебрачный...,потому что в браке с той женщиной он не состоял,это было до меня... Ну так вот,этому ребенку он платит алименты в размере 1/6 от доходов, а мне за одного 1/4, как лучше и правильно сделать,чтобы каждый ребенок получал равную долю и не был обделен?

07 Марта 2014, 08:37, вопрос №389257 Валерия
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Попробуйте обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

    07 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Размер алиментов может быть изменен решением суда. Как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    Примерчик искового заявления.

    07 Марта 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Валерия Согласно Семейному Кодексу РФ 

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    статья 82

    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации

    Статья 83

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

    07 Марта 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Валерия, здравтсвуйте!

    В силу ст.81 СК РФ

    При
    отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.

    Таким образом, обратитесь в суд для установления алиментов и Вам будут платить больше чем сейчас.


    07 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия.

    Вы получаете алименты на одного ребенка? 

    Алименты на двоих детей — 33%, то есть на каждого ребенка должно быть 1/3 заработка.

    Размер алиментов на 3 детей должен составлять 1/2 от заработка, то есть 50%/3 = 1/6 на каждого ребенка.

    07 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Валерия, добрый день!

    Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ,

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, получается, что и при уплате алиментов на двоих детей плательщик алиментов уплачивает по 1/6 размера заработка на каждого ребёнка (1/6 + 1/6 = 1/3), и при уплате алиментов на троих детей — также по 1/6 на каждого ребёнка (1/6 + 1/6 + 1/6 = 3/6, что соответствует 1/2).

    В настоящее время алименты, уплачиваемые на одного из Ваших детей, составляют более чем 1/6. Но алименты уплачиваются только одного из Ваших детей.

    Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с супруга алиментов (либо заключить с супругом соответствующее соглашение об уплате алиментов, удостоверив его нотариально) в размере 1/6 заработка в пользу второго ребёнка, т.к. в вопросе Вы указываете, что оба ребёнка являются несовершеннолетними. В результате этого в пользу Ваших детей будут уплачиваться алименты в размере: 1/6 + 1/6 = 2/6 (или 1/3).

    07 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерия!

    Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ 

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    При этом не имеет значения из одной ли семьи эти дети, либо из нескольких.

    Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на двоих детей — тогда на каждого из 3-х детей будет установлена 1/6 доли дохода супруга.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.



    07 Марта 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    А для снижения размера алиментов, уплачиваемых в размере 1/4 на одного из Ваших детей, Ваш супруг должен обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов со ссылкой на ст. 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Но только после взыскания алиментов в пользу Вашего второго ребёнка, т.к. только после этого изменится материальное положение супруга.

    07 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Не ясно,  почему муж платит Вам за одного ребенка.  Вы в суд о взыскании алиментов на второго ребенка не обращались. 

    Если у плательщика алиментов трое и более детей,  то размер алиментов не может превышать 1/2 заработка и иного дохода. 

    Если у плательщика алиментов трое детей,  то соответственно каждый ребенок получает по 1/6 заработка и иного дохода. 

    Обратитесь в суд о взыскании алиментов на каждого ребенка по 1/6. Ответчик будет плательщик алиментов.  Получатель алиментов на его первого ребенка третьим лицом. 

    07 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день.

       Согласен с коллегами, которые объяснили методику расчёта алиментов.

       А вот в части обращения в суд — не вижу смысла. На первого ребёнка Вашего мужа сейчас уходит из семейного бюджета 1/6 часть доходов мужа, столько же будет уходить и после нового решения суда.  Если у  Вас  с  мужем  в настоящее время хорошие нормальные семейные отношения, то какая разница, остаются ли деньги в семье в виде алиментов или в виде заработной платы мужа? Разве что только увеличить доход судебным приставам !   А вот если, не дай Бог, семейные отношения осложнятся и муж перестанет оказывать Вам материальную помощь, тогда Вы сможете воспользоваться советами коллег и обратиться в суд за защитой Ваших материальных прав и прав Ваших детей. 

    07 Марта 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    как лучше и правильно сделать, чтобы каждый ребенок получал равную долю и не был обделен?

    Есть два способа взыскания алиментов — 1) если вам удастся договориться с мужем, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое необходимо нотариально удостоверить, данное соглашение имеет силу исполнительного листа т.е. при отказе его исполнять добровольно, вы сможете обратиться к судебным приставам. В соглашении вы можете прописать размер, порядок и прочие условия выплаты алиментов, при этом вы должны знать, что при наличии у вашего мужа трёх детей алименты на каждого ребёнка по закону должны составлять 1/6 дохода отца (т.е. на ваших двух детей — 1/3 дохода отца и на ребёнка от предыдущего брака — 1/6 дохода). 2)-й споосб взыскание алиментов —  Вы вправе обратиться с заявлением в суд на взыскание алиментов, более того, поскольку данное требование бесспорное вы можете обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа (т.е. судебный приказ выдаётся без вызова и объяснения сторон судебного процесса), госпошлиной требование о взыскании алиментов не облагается, заявление вы можете подать по своему выбору либо по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства. Думаю, что для полноты ответа, Вам стоило бы уточнить ваша цель состоит в увеличении алиментов на ваших детей (т.е. отец не содержит детей добровольно) или всё же целью является уменьшение алиментов на ребёнка от первого брака?  Добавлю, что, если вашему ребёнку менее трёх лет, то вы можете требовать алименты также на себя как на супругу занятую уходом за ребёнком. Успехов! 

    07 Марта 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats