На что может претендовать внучка?

Здравствуйте! Вопрос о приватизации комнаты в комунальной квартире. В комнате прописано 4 человека. Мама, дочь, сын и внучка (несовершеннолетняя). Сын и дочь получили субсидию на улучшение жилищных условий, купили квартиры каждый себе. Могут ли они учавствовать в приватизации? Сын сейчас далеко (в командировке), может ли он дать согласие об участие в приватизации нотариально? В каком случае он должен присутсвовать лично? Внучка она же его дочь несовершеннолетняя, может ли супруга представлять интересы в приватизации? Как в дальнейшем делиться площадь? На что может претендовать внучка?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартир и ранее, не использовавшие своё право на приватизацию. Таким образом, все лица, зарегистрированные в квартире, включаю несовершеннолетнюю внучку, имеют право участвовать в приватизации, при этом совершеннолетние лица могут отказаться от участия в приватизации.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.