Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака и раздел совместного имущества с осужденным

Подала на развод с осужденным осужденным за уголовные преступления к четырём годам лишения свободы. но он прислал в орган загса заявление, в котором просил не оформлять расторжение брака, так как он желает одновременно с разводом разделить совместное имущество. смогут ли нас развести в органах загса?

07 Марта 2014, 03:41, вопрос №389178 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. 

    П. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ -расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

     признан судом безвестно отсутствующим;

     признан судом недееспособным;

     осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

     3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

     4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

     Ст. 20 Семейного кодекса гласит, что споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.


    Т.е. развести Вас могут в органе ЗАГСа, а имущество будете делить в суде.

    07 Марта 2014, 04:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats