Можно ли использовать обочину с правой стороны проезжей части при развороте в ограниченном пространстве?

, Алиса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Ответ на этот вопрос содержится в п. 8.8 Правил дорожного движения:

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Правила разрешают в некоторых случаях использовать для разворота обочину.

Всего доброго!