После заключения брака может ли претендовать на долю муж или жена, ранее до заключения брака взяв в ипотеку квартиру или автокредит?

После заключения брака может ли претендовать на долю муж или жена , ранее до заключения брака взяв в ипотеку квартиру или автокредит ?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По общему правилу разделу между супругами подлежит имущество, нажитое в период брака.

Имущество, которое было приобретено до брака является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. (п.1 ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому если супруг до брака купит квартиру или автомобиль в том числе и в кредит, но в состав общего имущества супругов эти вещи не пойдут и разделу подлежать не будут.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже если ипотеку или автокредит буду оплачивать после заключения брака… разделу имущества не подлежит?

Нет, не подлежит. Делятся только платежи, сделанные в браке, т.к. выплаты на кредит идут из совместных средств супругов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После заключения брака может ли претендовать на долю муж или жена, ранее до заключения брака взяв в ипотеку квартиру или автокредит ?

 Нет, на долю претендовать не может.

То, что приобретено до брака является личным имуществом супруга, который купил данное имущество до брака (ст. 36 СК РФ),

НО! Другой супруг имеет право на получение 1/2 всех сделанных в браке выплат по ипотеке и по автокредиту

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Геннадий.

Если один из супругов еще до заключения брака брал кредитные средства на приобретение квартиры под ипотеку (залог квартиры) или приобретение автомобиля, то это является его собственностью и его обязанностью по погашению кредита. В соответствии со ст.36 СК РФ имущество принадлежащее супругам до брака является его собственностью. Погашение долга по кредиту будет производиться их общих средств супругов в браке, хотя и может быть и существенная часть будет того супруга, обязанного по кредиту. Произведенные платежи это общие расходы супругов. И при расторжение брака, точнее при разделе, эти средства могут поделены между ними пополам (ст.39 СК РФ).

Также это имущество может признано совместной собственностью супругов по иску одного из них..

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! После заключения брака платежи могут быть поделены между супругами даже если их оплачивает муж?

Не важно кто оплачивает, эти платежи из общего семейного бюджета, из общих денег семьи. При разводе учитывается и делится пополам.