Если отец трудоспосбный его дочь получила квартиру по завещанию его матери но остался прописан он не платит

Если отец трудоспосбный его дочь получила квартиру по завещанию его матери но остался прописан он не платит за квартиру тем не менее с 2 лет он не платил алименты девочки 24 года он делает займы и приставы обещают забрать имущество хотя он не вложил ни копейки как можно от него откат я?

, Шишмарева Елена Петровна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
он делает займы и приставы обещают забрать имущество хотя он не вложил ни копейки как можно от него откат я?

 Добрый день!

Об аресте какого имущества идёт речь? Если о квартире, то она не находится в собственности должника и её арестовать нельзя.

Если речь идёт о бытовой технике, мебели и прочее, то, чтобы не арестовали имущество, нужно будет подтвердить, что оно не принадлежит должнику (нужно предоставить договор купли-продажи, квитанции, накладные и прочее).

Но бывают ситуации, когда документы о собственности не сохранились, тогда можно оформить, что вся мебель и бытовая техника в квартире, например, была подарена дочери каким-нибудь близким родственником, с оформлением договора либо это имущество было предоставлено дочери, например, по договору безвозмездного пользования. Предъявив эти документы, приставы не смогут арестовать это имущество.