Вопрос – есть ли обязанность кому то из нас платить налог?

За время брака с супругой (с 2020г разведены) было приобретено две квартиры. Обе квартиры оформлены были на супругу. Хотим оформить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы одна из квартир была оформлена на меня.

Вопрос – есть ли обязанность кому то из нас платить налог?

, Марат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При получении имущества по соглашению, налога не будет, так как это совместное имущество, и оба супруга владеют им с момента покупки (ст.34 СК РФ).

В случае продажи такого имущества срок владения будет считаться со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации права, то есть при покупке этого имущества в период брака. Если срок более 3-5 лет, налога не будет (ст.217.1 НК)

Марат
Клиент, г. Москва
Спасибо! Имеет ли значение, квартира это, или апартаменты? (в нашем случае апартаменты).Нужно ли включать в соглашение вторую квартиру? Чтобы я юридически никак не претендовал на неё? Ещё где то пишут — если один из бывших супругов получает бОльшую или всю квартиру без компенсации, то тот получает выгоду и якобы для Налоговой это доход в натуральной форме. Так ли это?
Нужно ли включать в соглашение вторую квартиру? Чтобы я юридически никак не претендовал на неё?

Если имущество куплено в браке, лучше включить в соглашение, иначе вы можете претендовать на долю в таком имуществе.

Имеет ли значение, квартира это, или апартаменты?

Значение для каких целей? Для продажи без налога?

Ещё где то пишут — если один из бывших супругов получает бОльшую или всю квартиру без компенсации, то тот получает выгоду и якобы для Налоговой это доход в натуральной форме. Так ли это?

Доходом НЕ являются доходы от операций, связанных с имущественными отношениями между членами семьи. Налога не будет при заключении такого соглашения в период брака (см., например, Письмо Минфина России от 08.02.2022 N 03-04-05/8252).

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Обязанность платить НДФЛ зависит от оформления. Главное, что нужно понимать: после развода бывшие муж и жена уже не члены семьи и п. 5 статьи 208 их не касается. А значит, могут возникнуть обязательства по НДФЛ.
Если по соглашению после развода имущество делят поровну, НДФЛ никто не платит: каждый получает ту долю, которой владел в браке.
Если после развода одному супругу достается больше, а второй получает компенсацию, такое соглашение заменяет договор купли-продажи. Например, бывшая жена получает 100% квартиры и выплачивает мужу 50% деньгами. Муж должен заплатить НДФЛ с полученного дохода. При этом бывшие супруги могут использовать имущественные вычеты как покупатель и продавец недвижимости.

Марат
Клиент, г. Москва
Спасибо! В нашем случае — на бывшей супруге две квартиры (76м и 33м), на мне автомобиль.Хотим составить соглашение — ей остаются квартира 76м и авто, мне квартира 33м.Это можно считать поровну?

Действует правило, что один из супругов вправе без согласия второго получить компенсацию стоимости своей доли. С машиной именно такая история: получает ее один супруг, а второму полагается компенсация за ее половину. Надо делить так. (п. 36 постановления Пленума ВС РФ № 6)