Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты

Добрый день! Ситуация такова, что муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от дохода. У нас родилась дочь, брак зарегистрирован. Сейчас ребенку 7 месяцев, я в декретном отпуске. Денег не хватает, муж говорит - подавай на алименты. Какие документы нужны? Как мне указать, что муж уже имеет алиментные обязательства другому ребенку. В общем как в такой ситуации подать на алименты. Спасибо!

06 Марта 2014, 15:05, вопрос №388740 Анна, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Анна. В Вашем случае необходимо Вам сначала подать на алименты, естественно в заявлении о вынесении судебного приказа необходимо указывать про алиментные обязательства на первого ребёнка. Вашему ребёнку будет назначено 1/6 часть дохода, а на первого  так и останется 1/4 часть. Чтобы размер алиментов на первого ребёнка уменьшить, Вашему супругу необходимо будет обратится в суд с исковым заявлением, где ответчиком будет его бывшая супруга. Только после решения суда, размер алиментов будет снижен. Чем быстрее Вы это сделаете, тем быстрее начнут удерживать не 1/4 часть, а 1/6 на первого ребёнка. Автоматически уменьшения не произойдёт и уже выплаченные алименты возврату не подлежат.

    06 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Для того, чтобы уменьшить размер алиментов, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера уплачиваемых алиментов.

    Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    07 Марта 2014, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats