Может ли после развода жена притендовать на часть участка?

Здравствуйте. Мама мне подарила дачу до того как я женился. С женой будем разводится, но мне срочно нужно приватизировать этот участок. Может ли после развода жена притендовать на часть участка?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Исходя из вашего вопроса, данная дача не является совместно нажитым имущесвом и не может подлежать разделу между супругами.

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.