Добрый день, у меня такой вопрос: у мужа от первого брака трое детей, младшая дочь проживает с нами, мать детей находится под следствием на домашнем аресте по статье 30 ч3, ст

Добрый день, у меня такой вопрос: у мужа от первого брака трое детей, младшая дочь проживает с нами, мать детей находится под следствием на домашнем аресте по статье 30 ч3, ст. 228.1 ч4 пг УК РФ (третья судимость матери), может ли муж лишить родительских прав мать на одного ребёнка (которая проживает с нами)?

, Анна, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Возможно, при наличии к тому оснований.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.