Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доли в наследстве

какую долю в наследстве получит мать(пенсионерка) наследодателя,если нет завещания,и какую получит его жена (имущество нажито в браке)

23 Января 2013, 11:55, вопрос №38829 елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    в равных долях

    по общим основаниям они обе являются наследниками по закону первой очереди

    23 Января 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поровну.

    23 Января 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В данном случае в наследство должна быть включена 1/2 от всего имущества, приобретенного в браке, поскольку жена имеет право на выдел супружеской доли. Соответственно, если наследники мать и жена, то доля жены с учетом 1/2 от совместно нажитого - 3/4 от имущества, доля матери - 1/4.

    Если есть имущество, не относящееся к совместно нажитому, то здесь доли наследников будут равны.

    23 Января 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats