Имеет ли бывший муж право на наследство росле смерти бывшей жены?

МУЖ ПОЛУЧИЛ КААРТИРУ ОТ МИН.ОБОРОНЫ. ПОСЛЕ РАЗВОДА БЫВШАЯ ЖЕНА КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРОВАЛА. ИМЕЕТ ЛИ БЫВШИЙ МУЖ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО РОСЛЕ СМЕРТИ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ?

, СЕРГЕЙ, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если на момент смерти бывшей супруги брак между ними был уже расторгнут, то бывший супруг право на наследство по закону не имеет (только если на него не было составлено завещание).

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом не имеет значения, как была получена квартира (от Министерства обороны либо по каким-либо иным основаниям).

Если бывшая супруга после расторжения брака приватизировала квартиру только на себя (без участия супруга), то именно она стала собственником квартиры.

А поскольку на момент её смерти они уже не состояли в браке со своим бывшим супругом, то он не мог наследовать в силу закона, т.к. супругом умершей уже не являлся.

Он мог бы наследовать, только если бы на него бывшей супругой было составлено завещание.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1142

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бывший супруг право на наследство по закону не имеет.

Нужно заметить, если бывший супруг отказался от участия в приватизации жилого помещения, он сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.