Ответчица в судебном заседании предъявила встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании

Укажите последствия неявки в судебное заседание следу- ющих лиц:

а) ответчик по делу о выселении трижды без уважительных причин не явился в суд;

б) адвокат, представляющий интересы истца, дважды просил суд об отложении дела ввиду занятости в других процессах. Спустя некоторое время он сообщил суду, что вообще отказывается от ведения дела;

в) один из свидетелей по делу о возмещении вреда тяжело заболел и был госпитализирован;

г) истец дважды не явился в суд;

д) истец по делу о расторжении брака просил рассмотреть дело в его отсутствие, сославшись на нежелание встречаться с ответчицей в суде. Ответчица в судебном заседании предъявила встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании средств на свое содержание;

е) ответчик заявил ходатайство об истребовании дополнительных доказательств, которое было удовлетворено судом;

ж) эксперт, проводивший строительно-техническую экспертизу, уехал на стажировку;

з) ответчица по делу о лишении родительских прав написала на по- вестке, что в суд ходить не собирается;

и) свидетели по делу о признании договора купли-продажи дома недействительным сменили место жительства, их явка к месту рассмо- трения дела невозможна;

к) истец и ответчик дважды без уважительных причин не явились в судебное заседание. В третий раз мать принесла справку военкомата о призыве ответчика на действительную срочную службу;

л) истец просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик принес в судебное заседание незаверенную ксерокопию справки о его (истца) смерти.

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Действует следующее правило — лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

 В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Но,  суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При этом, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.