Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство

День добрый. У меня был сводный брат по линии отца. Который проживал от меня отдельно со своей матерью и отцом. Отец умер несколько лет назад. Брат умер месяц назад. Имею ли я право на наследство или вся собственность переходит его матери?

05 Марта 2014, 11:23, вопрос №387398 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте!
    При отсутствии завещания, наследство переходит наследникам по закону в соответствии с очередями:

      — наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. Вашего брата;

    — если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Соответственно, вы — как сводный брат во второй очереди. Наследовать имущество будет мама умершего.

    05 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно Вас понял. Что наследник первой очереди является мать моего брата? И что я не имею ни какого права на наследство пока она жива?

    05 Марта 2014, 11:50
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Да, Вы правильно поняли. Есть еще вариант, если мать брата откажется от наследства в пользу других наследников, например в Вашу пользу.

    05 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats