Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет

Добрый день, сотрудник обращается к нам с просьбой оформить налоговый вычет на ребенка - это ребенок его жены от первого брака, документов на установление отцовства предоставлено не было. Сотрудник утверждает, что при регистрации брака он автоматически становится отцом этого ребенка. Прошу помочь разобраться, ведь сотрудник должен нам предоставить документы на установление отцовства для предоставления вычета?

05 Марта 2014, 10:03, вопрос №387315 Александра, г. Москва

Уточнение клиента

В графе отец ребенка ( в свидетельстве о рождении) стоит прочерк.

05 Марта 2014, 10:11
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Добрый день!

    в ст.218 НК РФ сказано:

    Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.


    по семейному законодательству вступив в брак с матерью ребенка он не становится автоматически отцом ребенка, но право на налоговый вычет получает.

    Для этого необходимо преставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке с матерью ребенка. 

    05 Марта 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Руслан,если мать получает льготы как мать одиночка, её супруг все равно имеет право получать вычет?

    05 Марта 2014, 10:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Баскаков Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    это понятия не связанные. 

    по статусу матери одиночки и её льготам я Вам подробно не подскажу, 

    а что касается налогового вычета, то его право на вычет как я Вам указал выше закреплено законом.

    а согласно той же ст.218 НК РФ мать одиночка теряет право на двойной вычет с момента вступления в брак.

    05 Марта 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть