Далее у него скончался отец, и он получил наследство от продажи квартиры

Добрый день! Обращаюсь с такой проблемой, ситуация весьма не ординарна и загнута в тупик.

У моего будущего мужа в том году оформляли ипотеку, так как ипотеку ему не одобрили она была оформлена на его сестру, до сегодняшнего момента деньги за эту ипотеку оплачивал он , путем перевода денежных средств на карту своей сестре. Далее у него скончался отец, и он получил наследство от продажи квартиры. Наследство в размере 5,8 миллионов рублей( так как оно делилось на 2 человек) Откуда 1,5 миллиона пошло на погащение потребительского кредита, взятого на первоначальный взнос по ипотеке и оставшиеся деньги забрала его мать на обустраивание своей дачи. Сейчас мы выясняем, что она не отложила деньги на налог государству за продажу квартиры. И теперь мой будущий муж, который из всего наследства лично сам получил примерно 400к, должен еще и оплачивать налог, больше, чем получил сам денег. Налог в размере 727 тысяч.

Не знаем что делать, можно ли как-то заставить возместить деньги его мать и сестру.

Сестра сказала, что вернет 3 миллиона с продажи квартиры, но опять же никаких нотариально заверенных бумаг пока нет. На слово больше этой семейке верить не хочется.

Также у него должна быть доля в квартире его матери. Возможно ли потребовать компенсировать налог в счет доли в этой квартире или же запросить за эту долю деньги? И можно ли как-то доказать, что это на его деньги из наследства были сделаны ремонтные работы на даче его матери?

Уточнение от клиента
Плюсом ко всему, квартира за которую он почти год платил ипотеку переходит к его сестре. Как в этом случае вернуть деньги которые он оплачивал.
, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство было разделено на доли? Какая доля досталась вашему мужу?

Квартиру продавали целиком? Когда была продажа?

До смерти отца у мужа была доля в этой квартире? Если была — с какого момента?

Кристина
Клиент, г. Москва
Квартиру продали полностью. И поделили наследство на его сестру, которая была у отца от другого брака и на него. Одну половину получил мой будущий муж, вторую половину получила его сестра

Отец эту квартиру покупал? Если так, сохранились ли документы о покупке?

5,8 млн — это общая стоимость квартиры или это часть мужа?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день.

Налог на доходы физических лиц возник у Вашего будущего супруга, поскольку он до истечения минимального срока владения продал недвижимость и  получил доход.

Не знаем что делать, можно ли как-то заставить возместить деньги его мать и сестру.

Нельзя, так как обязанность по налогу в части его дохода возлагается именно на него по закону. Сестра платит налог со своей части доходов. Все последующие и предшествующие события не влекут у Вашего мужа оснований для взыскания денег с матери или с сестры, в т.ч. и в качестве убытков (см. ст.15 ГК РФ), так как нарушения его предусмотренного законом права нет.

Абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ позволяет уменьшить налоговую базу по полученному доходу на сумму расходов, понесенных отцом, как наследодателем, на приобретение проданной квартиры. Для этого необходимо в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС и приложить документы, подтверждающие расходы отца на приобретение, это можно сделать в режиме онлайн.

По вопросу квартиры, приобретенной в ипотеку на имя сестры,

Сестра сказала, что вернет 3 миллиона с продажи квартиры, но опять же никаких нотариально заверенных бумаг пока нет.

Ваш будущий супруг может подстраховать себя, если сестра согласится подписать с ним договор займа или предварительный договор купли-продажи.  Если откажется, то перспективы обращения в суд пока не понятны, необходимо рассматривать вопрос более детально. Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением