Если мы распишемся, долги по кредитам будут общие?

Здравствуйте! В гражданском браке живём 10 лет. Муж заключил контракт на 1 год. В декабре забирают в зону СВО. Хотим заключить брак. У меня проходит на данный момент процедура банкротства. Если мы распишемся, долги по кредитам будут общие?

, Елена, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если мы распишемся, долги по кредитам будут общие?

Здравствуйте, Елена!

По вашим обязательствам — обращение взыскание возможно только на ваше имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.