Как я могу подать на алименты?

Здравствуйте!! У меня такая ситуация.С бывшим мужем я не живу около 3 лет. У меня есть от него сын 4 лет.Сыну он не помогает.Бывший муж проживает в данное время один и он работает.

Как мне подать на алименты?? Если в свидетельстве о рождении ребёнка , отец не указан..Фамилию ребёнок носит мою.

Как в таком случае мне быть??

, Оксана, г. Улан-Удэ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Без установления отцовства взыскать алименты не получится.

Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Оксана,

Вам необходимо иск в суд на установление отцовства и выплату алиментов(все это можно в одном исковом указать). В суде придется доказать, что ответчик действительно является отцом ребенка. Вам необходимо будет предоставить материальные доказательства того, что вы с ним состояли в близких отношениях: совместные фотографии, показания свидетелей, соседей, сотрудников с работы, если вместе проживали и вели совместное хозяйство (показания соседей, регистрация по месту жительства— это будет достаточным основанием для признания отцовства в суде.
Вы вправе так же ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы. Ее придется оплатить самостоятельно, но если факт отцовства будет установлен, то можно требовать в ходатайстве взыскать эту сумму с ответчика. Биологический отец вправе отказаться от прохождения экспертизы и этот факт будет трактоваться судом в пользу истицы.