Я гр Таджикистан у моего отца есть ВНЖ после 27102023 будет

Я гр Таджикистан у моего отца есть ВНЖ

после 27.10.2023 будет ли у меня основания для получения гражданства РФ?

, Рамшед, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый вечер Рамшед.

В соответствии с нормами миграционного законодательства, граждане Таджикистана имеют право претендовать на вхождение в гражданство РФ как в рамках естественной натурализации (по достижении соответствующего ценза оседлости), так и в рамках упрощенной процедуры.
В первом случае решения о принятии мигрантов в гражданство утверждаются лично Президентом РФ, во втором же – региональным руководством МВД.

В соответствии с пункт «к» части 2 статьи 14 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В порядке упрощенной процедуры получения гражданства иностранные граждане имеют права обращаться

Цитата: «имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации».

Проще говоря если Ваш отец станет гражданином РФ у Вас появится возможность в получение гражданства РФ в упрощенном порядке в течении 3- месяцев.