Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ипотека до брака при разводе будет делиться?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, сможет ли жена при разводе претендовать на квартиру, которая была взята мной (мужем) в ипотеку до брака и выплачено более половины стоимости до брака?

Ипотека была оформлена только на меня и выплаты производил только я.

Возможен ли раздел имущества супругов при разводе, если ипотека взята до брака, в моем случае?

Заранее благодарен за ответ.

05 Марта 2012, 13:30, вопрос №3869 Алексей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте!

    В в Вашем случае супруга не сможет претендовать на долю в квартире.Так ипотека была взята Вами до брака.Соответственно квартира не может считаться совместно нажитой.

    05 Марта 2012, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Не согласен с коллегой, поскольку в судебном порядке жена может признать право общей совместной собственности на эту квартиру на основании ст. 37 СК РФ:

    "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

    Если жена докажет, что во время брака кредит погашался за счет общих доходов - то может претендовать.

    В соответствии со ст. 34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Таким образом, доходы каждого из супругов являются общим имуществом. Если из этих доходов погашался кредит, то суд может установить право общей собственности на квартиру или на часть квартиры, которая была оплачена после вступления в брак.

    Если хотите обойти этот риск - "найдите в тумбочке" свои письменные расписки о займе у своих доверенных лиц. Перед каждым платежом по кредиту Вы "брали деньги в соответствующей сумме в долг" под свое личное обязательство погашения этих долгов. Таким образом будет установлено, что Вы обслуживали кредит своими личными деньгами, не являющимися общем доходом семьи.

    С уважением, Евгений

    05 Марта 2012, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новгородцев Антон

    Евгений, о каком совместном имуществе вы тут говорите? Купил до брака. Значит личная собственность. Это буква закона.

    Практика идет по пути взыскания половины денег, уплаченных за кредит. Потому что деньги общие.

    Но никак не разделение квартиры. 

    17 Февраля 2015, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats