8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека до брака при разводе будет делиться?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, сможет ли жена при разводе претендовать на квартиру, которая была взята мной (мужем) в ипотеку до брака и выплачено более половины стоимости до брака?

Ипотека была оформлена только на меня и выплаты производил только я.

Возможен ли раздел имущества супругов при разводе, если ипотека взята до брака, в моем случае?

Заранее благодарен за ответ.

, Алексей Иванов, г. Саратов
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

В в Вашем случае супруга не сможет претендовать на долю в квартире.Так ипотека была взята Вами до брака.Соответственно квартира не может считаться совместно нажитой.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не согласен с коллегой, поскольку в судебном порядке жена может признать право общей совместной собственности на эту квартиру на основании ст. 37 СК РФ:

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Если жена докажет, что во время брака кредит погашался за счет общих доходов - то может претендовать.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, доходы каждого из супругов являются общим имуществом. Если из этих доходов погашался кредит, то суд может установить право общей собственности на квартиру или на часть квартиры, которая была оплачена после вступления в брак.

Если хотите обойти этот риск - "найдите в тумбочке" свои письменные расписки о займе у своих доверенных лиц. Перед каждым платежом по кредиту Вы "брали деньги в соответствующей сумме в долг" под свое личное обязательство погашения этих долгов. Таким образом будет установлено, что Вы обслуживали кредит своими личными деньгами, не являющимися общем доходом семьи.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Антон Новгородцев
Антон Новгородцев
Юрист,

Евгений, о каком совместном имуществе вы тут говорите? Купил до брака. Значит личная собственность. Это буква закона.

Практика идет по пути взыскания половины денег, уплаченных за кредит. Потому что деньги общие.

Но никак не разделение квартиры.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека была оформлена на мужа до вступления в брак, большую часть денег на первоначальный взнос дали родители жены
Здравствуйте. Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека была оформлена на мужа до вступления в брак, большую часть денег на первоначальный взнос дали родители жены. Ипотечный кредит во время брака оплачивал муж. С женой проживает её несовершеннолетний сын.
, вопрос №3061562, Дмитрий, г. Тында
1 ответ
Раздел имущества
Как после развода будет делиться имущество?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как после развода будет делится имущество? Земельный участок на мужа,был куплен совместно,но до брака.Дом начали строить уже в браке,после рождения совместного ребёнка(есть ребёнок от первого брака).Я взяла кредит на себя 500тыс.на постройку этого дома и взяли займ у кооператива под материнский капитал,дали обязательство о распределении долей,после ввода в эксплуатацию.Вложили все в дом,но не хватило на внутреннюю отделку,естественно дом не оформили.Теперь разводимся... Как будет делится это все? И могу ли отказаться от этого дома вместе с детьми в пользу мужа,чтобы он мне просто отдал сумму мат.капитала и сам платил кредит?
, вопрос №2739091, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Как при разводе будет делиться имущество?
Здравствуйте. В браке приобретена двухкомнатная квартира в ипотеку. Семья на тот момент состояла из 3 чел. 5 лет назад родился второй ребёнок. Ипотека погашена. Собственник муж. Сейчас купили по программе Молодая семья, расширение в ипотеку трехкомнатную кв. Собственник муж, по окончании ипотеки он обязан выделить доли, есть обязательство. Можем ли мы доли выделить детям сейчас? И можем ли на 2 комн. квартиру поменять свидетельство и выделить всем по 1/4 доли или они там автоматически есть по 1/4 у каждого из нас?Как при разводе будет делиться имущество? Спасибо
, вопрос №2632204, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Раздел имущества
Как при разводе будет делиться ипотека и квартира?
Хочу развестись, есть несовершеннолетний ребёнок(я нахожусь в декрете) В браке была взята в ипотеку квартира( муж заемщик, я созаемщик) прописаны я и сын. Также у него есть 3 кредита наличными, на его имя, но деньгами мы оба пользовались.Вопрос: как при разводе будет делиться ипотека( я не работаю)и 3 кредита?И можно ли разменять квартиру?
, вопрос №1567005, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Я купила квартиру в ипотеку до вступления в брак. Как будет делиться квартира в случае развода?
Здравствуйте!Я купила квартиру в ипотеку до вступления в брак. Как будет делиться квартира в случае развода?
, вопрос №1165644, Марина, г. Москва
1 ответ