Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как мужчине уйти в декрет

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне скоро рожать я не работающая.а муж работает официально.Мы подумали о том,что он может уйти в декретный отпуск(и еще я слышала ,что может быть в декрете,но работать не полный день) вопрос? если я не работаю, может ли муж уйти в декретный отпуск?или мне нужно устроится официально на работу. или есть какие то другие возможности.чтоб муж был в декретном отпуске и я не была официально устроена.тоесть вообще не работала?но я учюсь на заочном отделении. с какими документами ему нужно идти к работодателю?и с какого момента он может уйти в декрет?

04 Марта 2014, 19:30, вопрос №386896 карина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенкомПо заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    То есть, муж должен написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком. 

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats