Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом и делится ли при разводе?
Добрый день! Я от МВД при выходе на пенсию получил квартиру на семью из трёх человек и оформил её на дочь, т.е. дочь является собственником. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом и делится ли при разводе?
Здравствуйте! Нет не считается, так как данная квартира не находится в собственности супругов в соответствии с СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Собственником квартиры является Ваша дочь и в случаи развода подлежит разделу только имущество находящееся в совместной собственности.
Здравствуйте,
Нет, квартира делится не будет. Так как это уже даже не личная собственность кого-либо из супругов (ст 22 СК РФ) и не совместно нажитое имущество (ст 34 СК РФ), это личная собственность Вашей дочери.
Никто из супругов не имеет в отношении этой квартиры никаких прав.
Добрый день!
Не все имущество супругов относится к общему и после развода делится пополам.
К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К ним относятся суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.
Подскажите, квартиру вы оформили на дочь сразу или в порядке дарения, купли-продажи?
Совместно нажитым имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ является имущество, которое приобретено супругами в период брака по возмездным сделкам и на общие средства супругов, полученные ими (заработанные) во время брака.
Согласно ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Т.е. признаками совместно нажитого имущества будут следующие (в совокупности) признаки:
— приобретено по возмездной сделке;
— приобретено в период брака;
— приобретено на общие средства супругов, заработанные в период брака.
При отсутствии одного из указанных признаков имущество не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, и, соответственно, не будет подлежать разделу между ними в случае заявления такого требования одним из супругов (бывших супругов).
В Вашем случае квартира, которую Вы передали дочери, не будет являться общим совместным имуществом (ее и ее супруга), т.к. она не подпадает под признаки общего совместно нажитого имущества супругов (получена хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке и не на общие средства супругов).
Эта квартира стала собственностью Вашей дочери. Вам нечего делить при расторжении брака.