Как оформить развод гражданам РФ с ребенком при проживании в Казахстане?

Здравствуйте! Вопрос такой. Проживаем с супругом и 3-х летним ребёнком в Казахстане. Сами граждане РФ. Вернуться в РФ возможности нет. Хочу подать на развод, как это сделать грамотно. Споров по имуществу нет, только ребёнок. Можно ли направить документы на развод из Казахстана в суд по почте? Или же стоит здесь обратиться в суд для развода?

, Зульфия

Здравствуйте уважаемая Зульфия!

Закон не запрещает разводиться за границей. Развод будет считаться действительным в России.

Вэ этой связи Да, вы можете расторгнуть брак, обратившись с соответствующим заявлением в суд Казахстана по месту вашего жительства, несмотря на то, что вы граждане РФ и у вас несовершеннолетние дети.

Основание:

1. В Кодексе Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» есть статья, аналогичная статье 160 Семейного кодекса РФ, которая гласит:

Статья 244. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с иностранцами или лицами без гражданства

1. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака (супружества) между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 32 ГПК РК

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом с юридической точки зрения, брак возможно расторгнуть на территории Казахстана,  без выезда в РФ.

Удачи