Умерла хозяйка квартиры остался хозяин квартиры сын и дочь которая не живёт в ней

Умерла хозяйка квартиры остался хозяин квартиры сын и дочь которая не живёт в ней. Но квитанции приходят на хозяйку

, Марина, г. Пенза
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если умершей принадлежала доля квариры или вся квартира (по документам), но для начала наследники должны обратиться к нотариусу у открыть наследственное дело. После этого нотариус выдаст наследникам Свидетельство о праве на наследство и Выписку из ЕГРН, в которых будет подтверждаться, что теперь наследники являются собственниками имущества умершей. Далее, с этими документами необходимо обратиться в обслуживающе организации (которые выставляют квитанции) и изменить умершего собственника на новых.

То, что сейсас счета приходят на умершую и вы оплачиваете их, ничего страшного, можете продолжать это делать, пока не уведомите обслуживающие организации.