Можно ли через суд заставить отца выделить долю ребенку в квартире где он прописан?
Подаю на развод.Ребенок прописан у отца,но отец не является собственником квартиры.Можно ли через суд заставить отца выделить долю ребенку в квартире где он прописан?
Добрый день!
Только право собственности порождает права на распоряжение имуществом.
Если он не является собственником, а только прописан, он не в праве распоряжаться имуществом (квартирой) — выделять долю и т.п.
Добрый день.
Такой вариант невозможен, регистрация ребенка не порождает права собственности на долю в квартире.
Добрый день, Анастасия!
Нет, обязать мужа выделить долю в квартире своему ребёнку вы не можете.
Однако вы можете претендовать на проживание в его квартире при описанных ниже обстоятельствах.
Оцените ответ ниже, нажав на крестик.
ст. 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Здравствуйте Анастасия! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.
Доли в квартире может выделить только собственник. Регистрация ребенка по месту жительства не дает ему право собственности не накладывает на собственников обязательство по выделению ему доли. Дети при жизни родителей не имеют никаких прав на их имущество!!!! НИКОГДА! И никакой суд не может заставить. Заставить выделить ребенку долю в имуществе нельзя. Даже судом.
Всего вам хорошего.