Дочь лишена родительских прав, ребенку нет 18 лет Имеет ли эта дочь такое же право на наследство в этой квартире или нет?

Здравствуйте! У нас умер дедушка. На наследство претендуют трое детей и жена.

У одной из дочерей есть ребенок, находящийся под опекой жены умершего(бабушки). Дочь лишена родительских прав, ребенку нет 18 лет

Имеет ли эта дочь такое же право на наследство в этой квартире или нет?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти дедушки только его дети и жена имеют право на наследство. Ст. 1142 ГК РФ.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Лишение родительских прав в отношении дочери может повлиять лишь на то, что такая мать лишается права наследовать после дочери.

Согласно п.1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

На наследование после своего отца это никак не влияет, поскольку лишение родительских прав относится к отношениям матери и дочери.

Всего доброго!