Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение отцовства за не уплату алиментов

Здравствуйте. Отец ребёнка не платит алиментов. Могу ли я подать на лишение отцовства? И что нужно для этого?

04 Марта 2014, 05:48, вопрос №386008 Светлана, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (помимо прочего) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) — статья 70 Семейного кодекса РФ.

    Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства (регистрации) отца ребенка с заявлением о лишении родительских прав  с приложением документов, подтверждающих уклонение от алиментов.



    04 Марта 2014, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats