Лишение отцовства за не уплату алиментов

Здравствуйте. Отец ребёнка не платит алиментов. Могу ли я подать на лишение отцовства? И что нужно для этого?

, Светлана, г. Магнитогорск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (помимо прочего) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) — статья 70 Семейного кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства (регистрации) отца ребенка с заявлением о лишении родительских прав  с приложением документов, подтверждающих уклонение от алиментов.