Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

добрый день! я развелся с первой женой и выплачиваю алименты на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка. в данный момент нахожусь в браке и у меня родился второй ребенок. я обратился в суд, где хранится дело о разводе и начислении алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов до 1/6 части всех видов заработка в связи с рождением второго ребенка. исковое заявление у меня приняли и сказали что спустя 2 недели мне придет повестка и меня пригласят на заседание. но спустя месяц, мне по почте прислали определение о возвращении искового заявления, в котором указывают мне на то, что я должен обратиться с указанным исковым заявлением к мировому судье по месту жительства ответчика. жили мы с первой женой в г. Хабаровске и разводились соответственно в Центральном районном суде г. Хабаровска. в данный момент моя первая супруга проживает в городе Кирове. также ссылаются на то что это дело не подсудно данному суду. помогите разобраться куда я должен обратиться с данным исковым заявление?

04 Марта 2014, 04:46, вопрос №385987 Евгений, г. Хабаровск

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! Согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации
    предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Согласно ст.29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбору истца, однако Ваш случай под эту статью не подходит.

    Таким образом, суд правильно вернул Вам заявление.

    Согласно ст.24 ГПК РФ

    Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел,
    предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

    Согласно ст.23 ГПК РФ

    Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    Поскольку иск о снижении алиментов имущественного характера, то ценой иска будет являться сумма на которую снизятся алименты за год.

    Если она не превышает 5000 рублей, то заявление Вам необходимо подавать мировому судье судебного участка по месту жительства бывшей жены.

    04 Марта 2014, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ежемесячно алименты будут меньше примерно на 18000 руб., т.е. За год это 216000 руб. И это превышает 50000 руб. И подскажите под местом жительства подразумевается прописка по паспорту?

    04 Марта 2014, 05:39
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    По правилам ст.28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. 

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9 
    «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)»:
    24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя). 
    В соответствии со ст.23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов подсудны мировому судье.

    Таким образом, Вам следует обращаться к мировому судье г.Кирова. При этом необходимо выяснить, к какому судебному  участку относится адрес проживания Вашей бывшей супруги.

    04 Марта 2014, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Под «местом жительства» в данной ситуации следует понимать адрес регистрации по месту жительства.

    04 Марта 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Что касается подсудности, то действительно иск необходимо подавать по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства Вашей бывшей жены.

    При этом согласно статье 91 ГПК РФ, цена иска определяется, в том числе, по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. В Вашей ситуации это районный суд по месту жительства ответчика.

    Однако необходимо учитывать, что есть также практика, когда суды определяют данный иск как не подлежащий оценке, а соответственно подсудный мировому судье, по всей видимости с этим и связана путаница.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Марта 2014, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Исходя из уточнений,  мировой судья сделал вывод,  что руководствоваться нужно именно иском имущественного характера,  подлежащего оценке,  т.е. Вам необходимо обращаться в Районный суд города Киров т. к.  цена иска превышает 50 т. р.

    Но,  возможно суды в Кирове считают иначе и можете попробовать обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. 

    04 Марта 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Если бывшая супруга зарегистрирована в Кирове, то им подавать нужно мировой суд г. Кирова, если цена иска больше 50 тыр, то в районный суд.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats