Или всё же квартира - общее имущество и мы оба можем подать документы на налоговый вычет?

Здравствуйте! Недавно мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Так как муж старше меня на 10 лет (ему 50), был риск того, что нам ипотеку не одобрят. Чтобы избежать этой ситуации, наш ипотечный брокер попросила оформить согласие супруга на приобретение недвижимости у нотариуса. Что мы и сделали. Все документы на сделке оформлялись на меня. Сотрудник банка сказала, что я являюсь единственным собственником квартиры (хотя мы с мужем состоим в браке), соответственно получить налоговый вычет смогу тоже только я. Хотела уточнить: так ли это? Или всё же квартира - общее имущество и мы оба можем подать документы на налоговый вычет?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
смогу тоже только я. Хотела уточнить: так ли это? Или всё же квартира — общее имущество и мы оба можем подать документы на налоговый вычет?

 Добрый день! Статус приобретенного в браке имущества может изменяться брачным договором, такого документа как согласие второго супруга на покупку законодательством не предусмотрено поэтому формально статус приобретенной квартиры по прежнему общий что дает право на получение налогового вычета как Вам так и супругу если ранее оно не использовал это право.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ!

 Пожалуйста