Здравствуйте, у меня мама умерла год назад, ее брат с женой(на тот момент я жила с ними и они хотели взять опеку надо мной) настояли на том чтобы я написала заявление на лишение его родительский прав в области меня. Он подал встречное заявление на оспаривание отцовства, что бы его не лишили других моих братьев. Сейчас я оказалась в детском доме, отношения с отчимом хорошие. Может ли он оформить опеку надо мной?
Здравствуйте, опека может быть установлена отчимом только в случае отсутствия живого отца или в случае, если отец был лишен родительских прав. Поэтому, если отец ребенка жив, то необходимо его согласие на установление опеки отчиму, либо решение суда об отказе ему в родительских правах. Поэтому все зависит от позиции отца, необходимо его согласие.
В случае, если вы не близкий родственник отчим ребенка, которого хотите взять под опеку и попечительство, перед получением заключения вам нужно пройти обучение в «Школе приемных родителей». Тем, кто уже является усыновителем или опекуном и попечителем, повторно проходить подготовку приемного родителя не нужно.
Чтобы оформить опеку, опекун должен обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства или месту жительства ребенка. Там нужно подать заявление и пакет необходимых документов, после чего будет принято решение об установлении опеки. Срок рассмотрения документов — один месяц.
Здравствуйте!Бабушка,опекун,внук погиб на сво..как ей получить выплаты за погибшего внука?более пяти лет,бабушка не оформляла опеку над внуком,а потом оформила опеку через суд,но,сейчас ей отказали в суде..т.к.опекунам не положены выплаты
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы)
Здравствуйте.
Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет.
Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были.
Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн:
8 млн займ от основного учредителя (директора)
4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет
Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО.
Вопросы:
Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)?
Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица?
Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ?
Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски?
Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов?
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.