8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отказаться от доли наследства?

У меня пол года назад умерла мама, дачный участок и домик были записаны на неё. Сейчас мой отец (её муж) пытается оформить участок на себя. Я как наследница на свою долю не претендую и заявок на наследство не подавала. Нужно ли в данном случае, подавать официальный отказ? Если да, то в какую инстанцию?

, Ирина, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых Вы отказываетесь от наследственного имущества. Отказ от наследства совершается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте скажите я вступила в наследство после брата 1/3 доли земли пока нет ее надо оформлять через
Здравствуйте скажите я вступила в наследство после брата 1/3 доли земли пока нет ее надо оформлять через администрацию раньше так строили без земли ,хозяйка имеющая 2/3 не пускала ни брата при жизни ни сотрудников бти есть отписки от бти что их три раза не пустили . Я как вступила в наследство с ними связалась они меня везде заблокировали соответственно на контакт не идут и мою жилплощадь освобождать не планируют .как быть . Как я понимаю перелезть через забор или убрать снять часть забора я не могу что делать как туда попасть и куда обращаться?
, вопрос №4869051, Надежда, г. Москва
Семейное право
Могу я отказаться от своей доли в доме купленную за материнский капитал и попросить компенсацию за свою долю от бывшего мужа?
Доброе утро. Могу я отказаться от своей доли в доме купленную за материнский капитал и попросить компенсацию за свою долю от бывшего мужа?
, вопрос №4868987, Ольга Родыгина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Ребенок унаследовал после смерти отца ещё 1/60 доли, дедушка, отец умершего недееспособный наследует тоже 1/60, бабушка, мать умершего, отказалась в пользу внука, полгода будет в марте
Здравствуйте! Ребенок остался сиротой, в 2014 году умерла мать, в сентябре 2026го умер отец. Я, бабушка по материнской линии, стала попечителем. У ребенка есть доля в квартире 3/5, отец ребенка унаследовал долю после смерти жены 1/20, и я собственник квартиры, больше собственников нет. Ребенок унаследовал после смерти отца ещё 1/60 доли, дедушка, отец умершего недееспособный наследует тоже 1/60, бабушка, мать умершего, отказалась в пользу внука, полгода будет в марте . Заявление на наследство ребенок оформил, и выяснилось что у умершего остался кредит, можно ли сейчас отказаться от наследства чтобы не платить кредит ребенку за отца. И кому отойдет доля от которой ребенок откажется.
, вопрос №4868789, Зинаида, г. Казань
Семейное право
Возможно ли начать судебный процесс, чтобы доля матери не доставалась ей?
Добрый день! Умер дедушка . Продолжительно болел 4 года. Есть жена и его дочь. Завещания и дарственной на недвижимость не имеются. В наследство вступают его дочь и жена. Осталась 3 комнатная квартира в деревянном доме в поселке(где собственно и проживал дедушка и его супруга) ,но квартира приоберетна до брака! Так же. За 14 лет совместной жизни бабушка и дедушка сделали небольшой ремонт,купили мебель,обустроили дом под себя. Осталась машина,и 2 комнатная квартира в спальном районе в городе. Но от 2 комнатной квартиры 1/2 уже на супруге(выкупала) а другая половина будет делится. Дочь дедушки(моя мать) ничего не сделала для улучшения его состояния,после операции даже не приезжала к нему. Отношения у них были натянутые,почти не общались. По хозяйству тоже не помогала,потому что имеется огород. Финансовую помощь им не оказывала. Мы с бабушкой почти все тянули на себе. Так же по приезде к отцу,моя мать портила имущество и унижала бабушку. Моя мать,не вступив в наследство уже выгоняет бабушку и при этом не дает спокойно находится в квартире,хотя сама даже не вступила в наследство. Скажите,пожалуйста. Возможно ли начать судебный процесс,чтобы доля матери не доставалась ей? У нее имеется свое жилье,из которого меня собиралась выписывать. Я являюбс инвалидом 3 группы,работаю,снимаю жилье с молодым человеком.
, вопрос №4868281, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
У всех доля на мат капи по 1/3 недавно делала банкротство и в ЖКХ списали только 1/3 доли то есть 1/3 мою часть насколько это правомерно и правильно?
Доброго времени суток ! Подскажите купили квартиру на материнский капитал квартира долевая 1/3 моя мужа и на несовершеннолетней дочери тоже 1/3 . У всех доля на мат капи по 1/3 недавно делала банкротство и в ЖКХ списали только 1/3 доли то есть 1/3 мою часть насколько это правомерно и правильно ?
, вопрос №4866661, нина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 03.03.2014