Муж не хочет платить алименты детям днк говори надо делать

Бывший муж не хочет платить алименты детям,сомневается что дети его ,говорит надо днк делать . Я многодетная мама ,у меня нет таких средств сделать днк троим детям ,все дети от одного брака ,вписаны в свидетельство о рождении детей .Куда мне обращаться чтобы сделать днк ,и делают его бесплатно многодетным?Или потом оплачивают проигравшая сторона ?

, Анна, г. Новый Оскол
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении ребенка Ваш супруг указан в качестве отца, то отцовство устанавливать необходимости нет, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если Ваш супруг с этим не согласен он может, в свою очередь, также обратиться в суд с требованием об установлении факта отцовства и проведении судебной экспертизы. Расходы по производству экспертизы несет Ваш супруг, а не Вы. Если необходима дополнительная консультация либо составление искового заявления о взыскании алиментов — обращайтесь в чат! Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если дети родились в браке и в документах в качестве отца детей указан бывший муж, то Вам не требуется дополнительно подтверждать отцовство, считается, что оно уже установлено по закону и по правилам Семейного Кодекса РФ Вы можете сразу обращаться в суд для взыскания алиментов на детей. Если у него есть возражения, то он сам и должен что-то делать для опровержения факта отцовства, возражать в суде против алиментов, Вы ничего в этом плане делать не обязаны.

Всего доброго!