Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взаимозачет при продаже а затем покупке квартиры

Здравствуйте, помогите посчитать сумму налога к уплате, пожалуйста.

Имеем Квартира полученная по приватизации МЕНЕЕ 3х лет назад. Продана в 2013 году за 2400 тыс руб. Собственник один я

Спустя пару месяцев в этом же налоговом периоде была куплена другая квартира за 1700 тыс рублей.

Какова будет сумма к оплате налога?

Можно ли сделать взаиморасчет за счет расходов на покупку новой квартиры?

Я имею ввиду не ту ситуацию, когда налог мне будет возвращаться несколько лет с уплаты налога работодателем. Так как официально не работаю

03 Марта 2014, 13:38, вопрос №385355 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александрова Ольга

    Если ранее Вы не заявляли вычет с покупки квартиры, вы имеете право применить два имущественных налоговых вычета, предусмотренных пп. 1 и пп.3  п. 1 ст. 220 НК РФ (с покупки и с продажи). При применении указанных вычетов сумма налога к уплате составит — 0 руб.

    То есть заявляете вычет 1 000 000 с продажи квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Налоговая база составит 1 400 000 (2 400 000 руб.-1 000 000 руб.)

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

     2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

     1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

    Затем применяем налоговый вычет с покупки квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ)

    Максимальный размер — 2 000 000 руб. Заявляем вычет с покупки 1 400 000. Налоговая база — 0 руб. (1 400 000 руб. — 1 400 000 руб. )

     

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

     1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

     В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом,  остаток имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ составит 600 000 руб. и может быть учтён в дальнейшем.

    Главное подать декларацию, заявить о применении вычетов и представить подтверждающие документы.

    03 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats