Родила ребенка В свидетельстве о рождении вписан не биологический

Родила ребенка. В свидетельстве о рождении вписан не биологический отец ребенка. Могут ли без экспертизы признать отцовство, при условии, что биологический отец признает сам факт, что ребенок его?

, Анастасия, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Илья!

что биологический отец признает сам факт, что ребенок его?

Так его или не его? Не понятно написано...

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Ребенок биологического отца. Он этот факт признает. Ребенок соответсвенно его
Анастасия
Клиент, г. Воронеж
В свидетельстве о рождении вписан мой супруг, который не является биологическим отцом
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 указанного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства, должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологическим отцом. При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.

Таким образом, факт отцовства в отношении вашего ребенка может быть в вашем случае подтвержден только в судебном порядке, т.к. в свидетельстве о рождении уже содержится другая запись об отце, нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства.

Назначение экспертизы — это право суда, с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу. Есть вероятность, что у суда не возникнет сомнений относительно отцовства биологического отца, если он сам в суде признает факт отцовства, также если вы предоставите дополнительные доказательства (переписки, фото, доказательства его материальной поддерржки ребенка и т.д.). Вероятно, что не придется проводить экспертизу. Тем более, если мужчина, который в настоящее время записан отцом ребенка, в суде подтвердит, что он им в действительно не является, полагаю, суд сможет вынести решение и без экспертизы (такое возможно).

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
А если суд признает биологического отца, поменяется свидетельство о рождении, возможно на основании изменившихся фактов, изменить фамилию и отчество ребенку?

После вынесения положительного судебного решения вы должны будете обратиться в ЗАГС (можно через МФЦ) с решением суда и заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка (сведения об отце). Конечно, сотрудники ЗАГС изменят данные, выдадут новое свидетельство с биологическим отцом в графе «отец», с измененными фамилией и отчеством.