8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Извините за позднее обращение.С бывшим мужем идет судебное разбирательство о разделе

Здравствуйте.Извините за позднее обращение.С бывшим мужем идет судебное разбирательство о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль),но он решил,срочно,покинуть Россию,переезжает в Грузию(на данном транспортном средстве).Как быть?

, Любовь Константинова, г. Волгоград
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. В вашей ситуации нужно срочно получить судебное определение об аресте транспортного средства и передать его в службу судебных приставов. Чем скорее вы это сделаете тем лучше, не много удивлен что Вы не сделали этого раньше. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

1
0
1
0

Требование об аресте может быть изложено и в самом исковом заявлении о разделе имущества, и оформлено в виде отдельного ходатайства с приложениями, подаваемого на любой стадии судебного разбирательства.

Арест на автомобиль можно наложить лишь в рамках уже принятого к производству суда иска либо же непосредственно при подаче иска в суд.

Заблаговременно (например, при разводе), в целях обеспечения иска о разделе имущества, который планируется подать в суд в будущем, наложить арест на автомобиль нельзя.

Подача отдельного заявления
Каких-либо конкретных требований, как, к примеру, к исковому заявлению, закон к ходатайству о наложении ареста не устанавливает. Порядок изложен в главе 13 ГПК РФ.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Любовь Константиновна!

Если Вы полагаете, что в результате  такого развития событий исполнение возможного решения суда для Вас будет затруднено, можно попробовать обратиться в суд с ходатайством о применении мер по обеспечению иска по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд может запретить ему вывозить транспортное средство за пределы РФ или вообще наложить запрет на его эксплуатацию до завершения разбирательств по делу.

Всего доброго!

0
0
0
0
Любовь Константинова
Любовь Константинова
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за ответ.Но я не успею оформить ходатайство, т.к. он собирается рано утром уехать.
Фёдор Боткин
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В рамках судебного процессса Вам срочно нужно подать ходатайство об обеспечении иска и никуда этот автомобиль не денется.

Статья 139 ч. 1 ГПК РФ

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска»

Статья 140 ГПК РФ  

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.09.2023