Здравствуйте.Извините за позднее обращение.С бывшим мужем идет судебное разбирательство о разделе

Здравствуйте.Извините за позднее обращение.С бывшим мужем идет судебное разбирательство о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль),но он решил,срочно,покинуть Россию,переезжает в Грузию(на данном транспортном средстве).Как быть?

, Любовь Константинова, г. Волгоград
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. В вашей ситуации нужно срочно получить судебное определение об аресте транспортного средства и передать его в службу судебных приставов. Чем скорее вы это сделаете тем лучше, не много удивлен что Вы не сделали этого раньше. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Требование об аресте может быть изложено и в самом исковом заявлении о разделе имущества, и оформлено в виде отдельного ходатайства с приложениями, подаваемого на любой стадии судебного разбирательства.

Арест на автомобиль можно наложить лишь в рамках уже принятого к производству суда иска либо же непосредственно при подаче иска в суд.

Заблаговременно (например, при разводе), в целях обеспечения иска о разделе имущества, который планируется подать в суд в будущем, наложить арест на автомобиль нельзя.

Подача отдельного заявления
Каких-либо конкретных требований, как, к примеру, к исковому заявлению, закон к ходатайству о наложении ареста не устанавливает. Порядок изложен в главе 13 ГПК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь Константиновна!

Если Вы полагаете, что в результате  такого развития событий исполнение возможного решения суда для Вас будет затруднено, можно попробовать обратиться в суд с ходатайством о применении мер по обеспечению иска по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд может запретить ему вывозить транспортное средство за пределы РФ или вообще наложить запрет на его эксплуатацию до завершения разбирательств по делу.

Всего доброго!

Любовь Константинова
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за ответ.Но я не успею оформить ходатайство, т.к. он собирается рано утром уехать.
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В рамках судебного процессса Вам срочно нужно подать ходатайство об обеспечении иска и никуда этот автомобиль не денется.

Статья 139 ч. 1 ГПК РФ

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска»

Статья 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке