Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Муж продает завещанную ему квартиру при разводе. На что может претендовать жена?

Здравствуйте!

Муж подает на развод. Жена против пока не решит жилищный вопрос. Трое детей общих (12лет/5лет/3года), все проживали в его двухкомнатной квартире. Он сейчас живет с другой семьей. Платит алименты официально (через суд, жена подала на алименты).

Квартира принадлежит ему (дарение), прописан там он и старший сын (12лет), остальные дети и жена прописана на своей площади.

Она при разводе хочет 50% этой квартиры, он готов отдать 30%. Может ли суд решить в ее пользу этот вопрос?

Если он сейчас продаст квартиру, то сумма, вырученная за нее, будет считаться совместно нажитым имуществом или так же как и квартира будет собственностью мужа?

С уважением, Юлия

03 Марта 2014, 11:50, вопрос №385231 Юлия, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (67)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно ст. 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, сумма вырученная за продажу квартиры не подлежит разделу в суде, только если он сам решит часть суммы передать бывшей жене

    03 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Юлия!

    В данном случае, если квартира была подарена мужу, то она является его собственностью и разделу не подлежит.

    Ст. 36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т.е. претендовать на раздел данной квартиры в судебном порядке супруга не сможет, поэтому лучше согласиться на 30 %.

    03 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    Если указанная квартира получена им в результате договора дарения, то она не является совместно нажитым имуществом ввиду положений ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    03 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юлия! Данное имущество является личной собственностью мужа. Ни каких прав жена на нее не имеет, как и дети, а так же  и на денежные средства от ее продажи. Если муж готов отдать 30% от продажи квартиры жене, то лучше с этим согласиться, в противном случае, через суд ни чего не получит.

    03 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, полагаю, что оснований для решения вопроса в ее пользу не имеется. В соответствии с законом, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является общим имуществом и не подлежит разделу в случае развода. Супруга чем обосновывает свою «хочу разделить»- есть какие-либо  законные основания для такого желания (возможно делали ремонт в квартире во время брака).

    В части денежных средств от продажи квартиры — это может быть совместным  имуществом,  если супруг решит отдать эти деньги в семью, в противном случае он вправе распорядиться ими по своему усмотрению.

    03 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вроде она принимала частичное участие в ремонте кухни (но это точно не 50% стоимости квартиры). Она ссылается на то, что при разводе ухудшаются жилищные условия детей (привлекается опека и т.п.), а суд (опека) может его принудить обеспечить детей площадью (вроде как при разводе получается, что жилищные условия детей ухудшаются, если они все будут прописаны в однокомнатной квартиры жены)?

    03 Марта 2014, 12:16
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Жена вообще не может претендовать на эту квартиру при разводе, так как она не относится к совместно нажитому имуществу. Единственно, можно попробовать доказать следующее:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имуществокаждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Но это надо доказывать, что не всегда просто

    03 Марта 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    При этом также следует учесть положения статьи 37 Семейного кодекса РФ:

    Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Однако, возможность применения судом положений данной статьи маловероятна.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    03 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    То есть, в принципе ваш бывший супруг идет на уступки по отношению к вам, так как он не обязан делить с вами данное имущество, так как согласно закона оно не подлежит разделу, поскольку приобретено по безвозмездной сделке.

    В данном случае, обращение в суд бесперспективно, соглашайтесь на условия супруга и оформляйте брачный договор, либо дарение.

    Желаю удачи!

    03 Марта 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Наследственное имущество вообще не подлежит разделу. Так что пока дают 30%, берите. Иначе вам совершенно законно вообще ничего не дадут.

    03 Марта 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    «Если он сейчас продаст квартиру, то сумма, вырученная за нее, будет считаться совместно нажитым имуществом или так же как и квартира будет собственностью мужа?»

    В связи с тем, что квартира — личная собственность мужа, то он может распорядиться денежными средствами от ее продажи по своему усмотрению. Полученные им от продажи квартиры денежные средства также как и квартира не будут совместно нажитыми, т.е. претендовать на них не получится. 

    А вот если муж в период брака приобретет какое-то имущество на эти денежные средства, то Вы сможете претендовать на раздел данного имущества, поскольку ему придется доказывать, что данное имущество приобретено на его личные деньги (исключаю сделки безналичным путем).

    03 Марта 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вопросов могу пояснить следующее. 

    Она при разводе хочет 50% этой квартиры, он готов отдать 30%. Может ли суд решить в ее пользу этот вопрос? 
    Нет, суд нерешит её проблему и неудовлетворит исковые требования если она подаст иск в суд — поскольку нет правовых оснований т.к. всё имущество супругов приобретённое по средствам безвозмездных сделок, дарение или наследство — неподлежит разделу и является единоличной собственностью супругов. Выше коллеги указали нормы закона.
    Если он сейчас продаст квартиру, то сумма, вырученная за нее, будет считаться совместно нажитым имуществом или так же как и квартира будет собственностью мужа? Нет, не будет считаться совместно нажитым, поскольку средства получены посредством продажи его единоличной собственности.

    Таким образом, ни супруга ни дети не могут претендовать на квартиру и средства от её продажи. Он может подарить 30% — как знак доброй воли. Но лучше всего, он может оформить передачу данных средств в счёт уплаты алиментов по средствам письменного соглашения. С уважением...

    03 Марта 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вроде она принимала частичное участие в ремонте кухни (но это точно не
    50% стоимости квартиры). Она ссылается на то, что при разводе ухудшаются
    жилищные условия детей (привлекается опека и т.п.), а суд (опека) может
    его принудить обеспечить детей площадью (вроде как при разводе
    получается, что жилищные условия детей ухудшаются, если они все будут
    прописаны в однокомнатной квартиры жены)? 

    Если она докажет документально о том, что она внесла неотделимые существенные улучшения в квартиру, то она может требовать сумму компенсации, соразмерно своим затратам. Все остальные моменты суд интересовать не будет. 

    Будет происходить развод и раздел имущества нажитого между супругами, а не детьми. Дети будут получать алименты.

    03 Марта 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вроде она принимала частичное участие в ремонте кухни (но это точно не 50% стоимости квартиры). Она ссылается на то, что при разводе ухудшаются жилищные условия детей (привлекается опека и т.п.), а суд (опека) может его принудить обеспечить детей площадью (вроде как при разводе получается, что жилищные условия детей ухудшаются, если они все будут прописаны в однокомнатной квартиры жены)?

    Суд может сохранить за ней на определенное время право пользования жильем, а вот ребенка вообще не выселит

    ЖК РФ

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .........

    14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

    03 Марта 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 86 Семейного кодекса РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей



    1.
    При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
    (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
    совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за
    ними и других
    обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в
    несении дополнительных расходов
    , вызванных этими обстоятельствами.


    03 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Ст. 31 ЖК РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Т.е. жена и дети могут претендовать на право пользования  квартирой мужа, но с учетом того, что они не проживают в ней и судя по всему у жены есть собственное жилье, суд вряд ли удовлетворит такое требование, только если заключить соглашение. 
    03 Марта 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    может его принудить обеспечить детей площадью

    Нет, опека вообще не может ни к чему принудить. У нее нет таких механизмов. А обеспечить детей он был бы обязан, если бы они проживали, а он их выелял, НО

     Они не проживают, а того кто проживает суд не выселит в силу того, что я указал

    03 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они сейчас проживают все в его квартире (жена и трое детей, один и них там прописан). И он не собирался и сына выписывать оттуда.

    03 Марта 2014, 12:41
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если супруг захочет продать жильё и найдуться покупатели — то после продажи и регистрации права — новые собственники без проблем выселят и снимут с регистрации прежних жильцов.

    03 Марта 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если он сейчас ее продаст, то сумма будет не совместно нажитой, так как получена от продажи ЕГО имущества

    03 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ни сейчас проживают все в его квартире (жена и трое детей, один и них там прописан). И он не собирался и сына выписывать оттуда.

    А, ну тогда он их точно не выселит. детей в смысле. 

    03 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не выселит даже двух, которые не прописаны на площади жены?

    03 Марта 2014, 12:59
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    они сейчас проживают все в его квартире (жена и трое детей, один и них
    там прописан). И он не собирался и сына выписывать оттуда.

    Муж имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о выселении жены и двух детей, которые не зарегистрированным по его адресу.

    Есть так же и второй вариант продать квартиру так как есть, а новый собственник самостоятельно выселит в судебном порядке всех легально и не легально проживающих в данной квартире.

    03 Марта 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Если муж желает подарить жене 1/3 доли в праве, то нужно соглашаться на этот вариант причем пока еще брак не расторгнут. Если же он предлагает денежную компенсацию за 1/3 стоимости квартиры,  то можете заключить соглашение об уплате алиментов с внесением единовременной суммы на определенный срок.  В соглашении установите размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума по России. 

    По поводу раздела имущества через суд,  то это однозначный отказ в удовлетворении исковых требований,  т.к. ремонт в кухне,  да даже и во всей квартире должен включать в себя неотделимые улучшения существенно увеличивающие стоимость квартиры,  примерно в 1,5 раза,  это должна быть реконструкция,  перепланировка,  переустройство. 

    По поводу же косметического ремонта суды отказывают,  ссылаясь на то,  что ремонт производился в период совместной жизни для улучшения качества жизни и совместного и личного пользования супругами. 

    По поводу продажи квартиры в браке,  то формально можно признать эти деньги совместно нажитыми,  но если ответчик докажет причинную связь между продажей квартиры и наличием на счете этих денег,  то также отказ. 

    Если же будут фигурировать наличные без приобретения имущества,  то вообще шансов нет. 

    А вот если в браке будет приобретено другое недвижимое имущество,  то уже можно рассчитывать на долю при том,  если ответчик не докажет причинной связи между продажей своей личной квартиры и приобретением спорной. 

    Но,  если сейчас муж желает подарить 1/3 долю в праве,  то рекомендую согласиться. 

    03 Марта 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    "они сейчас проживают все в его квартире (жена и трое детей, один и них там прописан). И он не собирался и сына выписывать оттуда."

    Попробовать сохранить право пользования на квартиру супруга за женой и детьми можно, но шансы невелики, также как и обязать его предоставить другое жилье, здесь шансов еще меньше. Кроме того, как верно указал коллега, он может продать квартиру, тогда новые собственники смогут через суд снять жену и детей с регистрационного учета и выселить их.

    Все-таки в этой ситуации лучше всего было бы согласится на предлагаемые им 30 %, поскольку решение суда никто из юристов не спрогнозирует.

    С ремонтом тоже не рекомендую затевать, потому как суд применит ст. 37 СК РФ только в случае, если удастся доказать значительное удорожание квартиры за счет ремонта, т.е. нужно будет предоставить оценку квартиры  до и после ремонта и  доказательства вложений. 

    03 Марта 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Муж имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о выселении жены и двух детей, которые не зарегистрированным по его адресу. 

    Суд детей не выселит

    03 Марта 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    не выселит даже двух, которые не прописаны на площади жены?

     Несовершеннолетних детей, проживающих в квартире отца не выселить никак, вне зависимости прописаны они там или нет. Они там проживают. А обязанность регистрировать лежит на родителях

    В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка,проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

    Никакой связи с регистрации тут нет

    03 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена попросила суд "до совершеннолетия детей остаться в его квартире (т.к. дети ходят там в сад и школу)". Может ли он оформить иск о том, что ему негде жить (в связи с тем, что он не живет в своей квартире, не ведет совместное хозяйство, брачных отношений нет) и предложить варианты решения этого вопроса (например, 30% своей квартиры к площади жены)?

    03 Марта 2014, 21:34
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    не выселит даже двух, которые не прописаны на площади жены?

    А их и не нужно выселять. Их там, извините, и так нет, а новый собственник квартиры, сделает это без каких — либо трудностей, как утративших право пользования.

    03 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Может ли он оформить иск о том, что ему негде жить (в связи с тем, что он не живет в своей квартире, не ведет совместное хозяйство, брачных отношений нет) и предложить варианты решения этого вопроса (например, 30% своей квартиры к площади жены)?

    Не совсем понятен вопрос. Что значит оформить иск и предложить решение? Поясните.

    А что ему мешает предложить 30% без суда???

    03 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сегодня был суд и определил перевести дело в районный суд, чтобы решить имущественный вопрос по её встречному иску (в нем она просит суд оставить её и детей в его квартире до совершеннолетия и утверждает, что брачные отношения и совместное хозяйство ведется до сих пор). На самом деле, ни брачных отношений ни совместного хозяйства нет (он платит за квартиру и живет в другом месте). Поэтому мой вопрос, можно ли ему как-то объяснить ситуацию до заседания (не знаю, как правильно это оформить Иском или как-то иначе)?

    03 Марта 2014, 21:42

    Уточнение клиента

    она хочет 50%

    03 Марта 2014, 21:43
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Жена попросила суд «до совершеннолетия детей остаться в его квартире (т.к. дети ходят там в сад и школу)». Может ли он оформить иск о том, что ему негде жить (в связи с тем, что он не живет в своей квартире, не ведет совместное хозяйство, брачных отношений нет) и предложить варианты решения этого вопроса (например, 30% своей квартиры к площади жены)?

    А о чем иск? И кто обратился с таковым? 

    Вообще то суд может принять решение о проживании матери ребенка до его совершеннолетия в квартире, но раздел имущества, приобретенного в период брака по безвозмездной сделке в порядке дарения, т.е. принадлежащего мужу в данный иск не вписывается. 

    Суд откажет в этом.

    1/3 доли он может подарить жене или ребенку и без суда.

    03 Марта 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поэтому мой вопрос, можно ли ему как-то объяснить ситуацию до заседания (не знаю, как правильно это оформить Иском или как-то иначе)?

    Да что объяснить то и кому?

    03 Марта 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она хочет 50% квартиры его или во встречном иске просит суд оставить её проживать в его квартире с детьми до их совершеннолетия (она не работает не получает официального дохода). Он согласен на 30% его квартиры (т.к. там прописан один сын) и самому жить негде.

    03 Марта 2014, 21:49
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поэтому мой вопрос, можно ли ему как-то объяснить ситуацию до заседания (не знаю, как правильно это оформить Иском или как-то иначе)?

    О чем иск в суде? О чем спор?

    03 Марта 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    она хочет 50%

    ну так пусть доказывает что имеет право на это. Какие доказательства есть?

    03 Марта 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Он согласен на 30% его квартиры (т.к. там прописан один сын) и самому жить негде.

    Ну так пусть и подарит ей 30%, а суд не обяжет 50% выделить никогда, если нет доказательств несения таких расходов, чего как я понимаю нет. Она так ничего не получит

    03 Марта 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    она хочет 50% квартиры его или во встречном иске просит суд оставить её проживать в его квартире с детьми до их совершеннолетия (она не работает не получает официального дохода). Он согласен на 30% его квартиры (т.к. там прописан один сын) и самому жить негде.

    Если он согласен на 1/3 доли в пользу жены, то пусть заключают мировое соглашение, а то вообще проиграет.

    03 Марта 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тоже не вижу проблем, пусть подает в суд и доказывает свою позицию, 30% — достаточная доля для того, чтобы и проживать в квартире. Что 50%, что 30% не влияет на ее право проживать в данной квартире. Получит 30%- будет проживать, получит 50% — тоже будет проживать, так в чем разница?

    03 Марта 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, тут дело в том, что квартиру придется продать и только тогда он может выплатить 30% ей. Вроде как , доля за прописанного сына и остальная часть на покупку ему квартиры для проживания.

    03 Марта 2014, 21:55
  • Юрист - Феофанов Олег

    нет, тут дело в том, что квартиру придется продать и только тогда он может выплатить 30% ей. Вроде как, доля за прописанного сына и остальная часть на покупку ему квартиры для проживания.

    А 30% сыну на жилье? ну это можно сделать только добровольно. Суд не обяжет

    03 Марта 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    30% сыну на жильё? в принципе да, т.к. у нее тоже жилплощадь есть (правда, неприватизированная однушка - и если сложить её и эти деньги, то можно купить, наверно, площадь для жены+трое детей). А как это ему предложить: именно на суде или каким-то документом оформить (иском, например, просто, не знаю, каков процесс)?

    03 Марта 2014, 22:02
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дело в том, что суд уже идет, иск и встречный иск — заявлены, следовательно стороны определились со своими пожеланиями.

    Если стороны готовы заключить мировое соглашение, то пусть его прописывают, прописать в нем можно и про 30% и про 50%.

    Позицию мы сказали, что суд откажет ей в требованиях о признании права собственности на 1/2 квартиры, но суд может признать право проживания в данной квартире до совершеннолетия.

    03 Марта 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Пусть либо дарит, либо идут на мировое соглашение и все

    03 Марта 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    нет, тут дело в том, что квартиру придется продать и только тогда он может выплатить 30% ей. Вроде как, доля за прописанного сына и остальная часть на покупку ему квартиры для проживания.

    Так в чем проблема? Пусть продает и отдает 30%.

    Вы вроде другого хотите, а именно долю в праве и право пользования. Так?

    Так какой смысл ее продавать?

    03 Марта 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жена хочет 50% (если продавать квартиру и выселяться со всеми детьми) либо проживать там до совершеннолетия. Муж может предложить только 30% (если продавать квартиру) и не хочет, чтобы они проживали там до совершеннолетия, т.к. самому негде жить.

    03 Марта 2014, 22:06
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пусть изложить в суде устно свои предложения, жена подумает, если согласиться, то можно будет уже составлять мировое соглашение.

    Если захочет пусть письменно изложит свои варианты урегулирования спора и вручит в суде супруге  ну и суду для сведения.

    03 Марта 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    жена хочет 50% (если продавать квартиру и выселяться со всеми детьми) либо проживать там до совершеннолетия. Муж может предложить только 30% (если продавать квартиру)     Понял. Думаю стоит соглашаться. Мировое соглашение самый надежный вариант для жены. Муж вообще может ничего не признавать.Еще раз повторюсь, что жене ничего не светит вообще, кроме права пользования до совершеннолетия, но это не лишает права собственника этого жилого помещения им распорядиться, т.е. продать.Честно говоря не пойму Вы чью сторону представляете.
    03 Марта 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я представляю сторону мужа (сестра). Он не хочет причинить "неудобства" детям. Но и жить с женой не может.

    "Кроме пользования до совершеннолетия" - и это пугает, это же 15 лет почти.

    03 Марта 2014, 22:23
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если стороны между собой не могут договориться, в виду разных интересов, то данное дело должен решать суд, как и что. В данном случае мы уже бессильны. Единственно, ели он сейчас не продаст квартиру вместе с прописанными членами семьи, и соответственно новый собственник не будет их потом выселять через суд.

    03 Марта 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, продавать её (именно сейчас в срочном порядке он не будет). Он просто боится, что суд обяжет его по её встречному иску оставить их всех там проживать еще 15 лет, а у него получается жить то негде (алименты платит и снимает на остаток зарплаты квартиру).

    03 Марта 2014, 22:18
  • Юрист - Феофанов Олег

    она хочет 50% квартиры его или во встречном иске просит суд оставить её проживать в его квартире с детьми до их совершеннолетия (она не работает не получает официального дохода). Он согласен на 30% его квартиры (т.к. там прописан один сын) и самому жить негде.

    Пусть подает иск на 50% он в суде говорит, что согласен на 30%, она соглашается, суд утверждает мировое, но непонятно зачем огород городить...

    03 Марта 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    нет, продавать её (именно сейчас в срочном порядке он не будет). Он просто боится, что суд обяжет его по её встречному иску оставить их всех там проживать еще 15 лет, а у него получается жить то негде (алименты платит и снимает на остаток зарплаты квартиру).

    Правильно боится. Так и будет

    03 Марта 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пусть так же проживает в этой квартире, а то получается, что он выехал добровольно из нее, соответственно супруге и комфортно жить там, что 50, что 30 — ей по сути все равно, она как жила там, так возможно и будет жить.

    03 Марта 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как проживать, если не реально (не переваривает он её)?

    03 Марта 2014, 22:32
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    нет, продавать её (именно сейчас в срочном порядке он не будет)

    В общем смысл то в том, что просит жена. 

    Если она просит компенсацию за 1/3 доли в праве, то суд ее и присудит, либо откажет, либо заключать мировое соглашение.

    Если она просит 1/2 долю в праве, то он признает 1/3 и они заключают мировое соглашение, то это для мужа вообще самый плохой выход.

    Он в этом случае и продать не сможет и проживать в его квартире жена с детьми будут.

    Я бы на месте мужа вообще иск не признал, а квартиру продал бы. 

    Так что решайте.

    03 Марта 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он хочет (точнее согласен) продать квартиру и выплатить жене 30% (т.е. не долю, а деньгами)

    03 Марта 2014, 22:30
  • Юрист - Феофанов Олег

    она как жила там, так возможно и будет жить.

    Вопрос то как я понял в том, чтобы она там не жила...

    03 Марта 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А почему речь о встречном иске идет. Разве есть иск о выселении?

    03 Марта 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я возможно неправильно называю юридические термины (был его иск о разводе, потом встречный иск о её несогласии развестись, если не решить имущестенный вопрос).

    Да, вопрос в том, чтобы она там с детьми не жила.

    Можно согласиться, чтобы она там продолжала жить, но на условии того, что и мужу будет где жить. Суд не обяжет же жену, которая не работает, выплачивать ему сумму на аренду (ей же теоретически не из чего, хотя фактически, конечно, есть, т.к. она сдает свою квартиру).

    03 Марта 2014, 22:41
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я не совсем понимаю. Вопрос от разделе собственности где то поднимался?

    03 Марта 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    тут видите ли в чем проблема. У нее козырь в том, что суд почти со стопроцентной вероятностью оставит ее проживать на определенное время в квартире. А он этого не хочет. Поэтому она может теперь из него все что угодно выколотить

    03 Марта 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он её продаст? то где суд обяжет проживать жену с детьми?

    03 Марта 2014, 22:50
  • Юрист - Феофанов Олег

    А если продаст, то новые собственники будут выселять жену и детей. тут уже проще. Но имейте в виду, что найти покупателей на квартиру с невыписанным несовершеннолетним — не просто

    03 Марта 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    думаю, что за 70% стоимости можно продать и с несовершеннолетними, но в этом случае жена и сын ничего не получают (вместо ранее предложенных 30%).

    А если мужу присудят "проживание детей до совершеннолетия в его квартире", а Вы говорите, он может её продать - то, как это может быть законно?

    03 Марта 2014, 23:07
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    он хочет (точнее согласен) продать квартиру и выплатить жене 30% (т.е. не долю, а деньгами)Вы рано об этом заговорили. Пока мировой передал дело в Районный суд только из-за споров по имуществу. Но, самого иска в разделе имущества еще нет, т.к. там приличную госпошлину нужно заплатить, а это придется делать жене. Вообще я не стал бы признавать иск, тем более еще не ясно какой он.Расторжение брака в любом случае состоится в течение 3-х месяцев. Вам нужно дождаться иска в Районный суд от жены. Что она будет просить? Раздел квартиры? Это проигрыш заведомо. Компенсацию тоже.Ему проще заселиться в квартиру и жить. Так сказать психологически атаковать. Тем более, что у жены есть своя квартира и место жительства младших детей определено именно там. Чисто психологически, ну не станет она проживать с чужой семьей после развода, да еще с тремя детьми. Это просто она нашла слабое место и давит на него. Если же муж настроен на выплату 30%, то стоит заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей и выплате суммы, в котором прописать все условия. Она снимает с регистрации старшего сына и съезжает, а он выплачивает ей определенную сумму в качестве алиментов. Я кстати это уже предлагал в первом сообщении.
    03 Марта 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как иск не признать (отрицать или как-то частично)?

    Еще хотела уточнить - у жены во встречном иске об определении места жительства детей и отказе в расторжении брака есть абзац о том, что "брачные отношения фактически не прекращены, общее хозяйство ведется, проживают все вместе". Но это не правда, т.к. муж не проживает с ними уже 5 месяцев, брачных отношений нет, общего хозяйства тоже. Он только платит за квартиру. На эти её высказывания как-то можно юридически возразить или их опровергнуть, или только устно на суде?

    04 Марта 2014, 00:00
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так в его квартире. А после продажи она не его  будет

    03 Марта 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    круто! суд определяет проживание в его квартире, а он через месяц продаст и они не получают ни компенсацию ни проживание? а как же права детей и все такое? тут только моральные принципы отца должны сработать?

    03 Марта 2014, 23:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хотя, если алименты выплачивает по суду, то не нотариальное, а мировое соглашение в суде нужно заключать и прекращать исполнительное производство по алиментам, если суммы 30% хватит до совершеннолетия детей. 

    Но, это как вариант.

    А вообще, можно и за 80% найти покупателя. Ничего страшного в выселении бывших членов семьи бывшего собственника собственника нет.

    03 Марта 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    тут только моральные принципы отца должны сработать?

    Нет, естественный отбор. Какие права детей. Дети имеют право на наследство и проживают с тем родителем, с которым определено место жительства по соглашению. 

    Согласно Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей.

    Был бы соцнайм, то да, права бы нарушились, а так, это и нарушение прав собственника.

    03 Марта 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    я возможно неправильно называю юридические термины (был его иск о разводе, потом встречный иск о её несогласии развестись, если не решить имущестенный вопрос).

    Да, вопрос в том, чтобы она там с детьми не жила.

    Можно согласиться, чтобы она там продолжала жить, но на условии того, что и мужу будет где жить. Суд не обяжет же жену, которая не работает, выплачивать ему сумму на аренду (ей же теоретически не из чего, хотя фактически, конечно, есть, т.к. она сдает свою квартиру).

    Вообще нормально, сдает свою квартиру, еще и хочет половину мужа. А не жирно ли будет? Тем более, что по закону муж вообще может ничего ей не дарить, и суд будет на его стороне.

    Вообще доход от аренды квартиры — является доходом жены, то есть формально у нее есть свой доход. Причем тут отсутствие заработка? Фактически заработок имеется. 


    04 Марта 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А как иск не признать (отрицать или как-то частично)? 

    Для этого необходимо составить возражения в письменной форме на иск жены. 

    В них пояснить,  что квартира получена по безвозмездной сделке в порядке дарения,  поэтому разделу не подлежит. 

    Далее, местом жительства младших детей определено как место жительства матери ребенка, а именно ее личная квартира. Таким образом,  определение места жительства матери в квартире бывшего мужа противоречит нормам ГК РФ. 

    Дети проживают с родителями,  а при раздельном проживании с одним из родителей. 

    Жилищные условия жены не препятствуют ей проживать по месту жительства младших детей,  но проживание же в квартире бывшего члена семьи,  а именно мужа приведет к нарушению прав детей,  т. к. учетная норма с учетом проживания матери с тремя детьми и бывшего мужа с новой женой будет значительно нарушаться. Кроме того,  будут нарушены Конституционные права собственника жилого помещения. 

    В исковых требованиях прошу отказать.  Примерно так. 

    04 Марта 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть какой-то определенный срок представления этого возражения? до следующего заседания в районном суде или на самом суде?

    04 Марта 2014, 10:36
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет,, но возражать желательно в самом начале заседания, чтобы судья успел сориентироваться в Вашей позиции

    04 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А есть какой-то определенный срок представления этого возражения? до следующего заседания в районном суде или на самом суде?

    Такой срок не установлен, желательно направить возражения к следующему заседанию заблаговременно.

    04 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А есть какой-то определенный срок представления этого возражения? до следующего заседания в районном суде или на самом суде?

    Направить возражения можно почтой в суд, подать лично в канцелярию суда, либо передать суду перед началом судебного заседания. 

    Возражения составляются по числу лиц, участвующих в деле плюс экземпляр суду и себе для возможности ориентироваться. 

    04 Марта 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    круто! суд определяет проживание в его квартире, а он через месяц
    продаст и они не получают ни компенсацию ни проживание? а как же права
    детей и все такое? тут только моральные принципы отца должны сработать?

    Нет, Вы, извините,«прикольные»!   " Мертвое дело"в суде, безнадежды на победу. А «моральные принципы», это для «бедных». Ничего, извините, конечно, жена не добьется. Нет необходимости тратить нервы, время и деньги. Печально, но факт.

    05 Марта 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не знаю, не знаю - пока такое впечатление, что она добьется и того, что положено и то, что не положено. Как я понимаю, у нас всё равно суды больше на стороне матери и детей будут, а папа "плохой" даже если предлагает часть своей квартиры (денег от нее), чтобы не нажиться на разводе, а просто иметь возможность тоже где-то проживать (не на съемных квартирах). Понятно, что всё из-за бедности - но половину зарплаты он платит на алименты и жить то надо на что-то тоже.

    05 Марта 2014, 00:15
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    На мой взгляд, пусть «плохой» папа продаст квартиру и тогда можно будет посмотреть, извините, «веселуху», как жена будет на это реагировать. Честно, прикольно! Пусть пытается обжаловать договор купли — продажи. Извините, «ржака!»

    05 Марта 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    опять же, моральные принципы и совесть не дают "разгуляться"... Дети есть дети! И хотелось бы, их не трогать, не обижать, не настраивать против папы (хотя, там реально такая ведется массовая атака на их маленькие головы - не дай Бог никому! :-()

    05 Марта 2014, 00:28
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Предлагают решить миром, нормально. А так, жена получит «уши от мертвого осла», извините за сленг. Если грамотно все делать, должна, к сожалению, останется.

    05 Марта 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну почему уши - если суд разрешит проживать в его квартире до совершеннолетия детей, то не плохо 15лет еще ни о чем не думать (+получать алименты).

    05 Марта 2014, 00:38
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да продаст «хату». У жены есть свое жильё.  А там пусть «бодается» с хозяином, который купил и объясняет, что это её дети и что она «белая и пушистая». Такую, извините, стерву, как я, ему в помощь, тогда можно будет над женой поиздеваться! Сожалею, конечно.

    05 Марта 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ну почему уши — если суд разрешит проживать в его квартире до
    совершеннолетия детей, то не плохо 15лет еще ни о чем не думать
    (+получать алименты).

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 116]

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.


    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:


    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением
    получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им
    подложных документов;


    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие
    заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны
    получателя алиментов;


    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения
    об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых
    уплачивались алименты.


    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи,
    совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или
    совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
    взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
    взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
    уплачивать алименты.



    По этому «УШИ»!

    05 Марта 2014, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "далека я от юридических тонкостей"

    Что значит не могут быть зачтены другими требованиями?

    Если суд разрешит ей проживать в его квартире с детьми до совершеннолетия (по её встречному иску), то это как-то сказывается разве на алиментах?

    05 Марта 2014, 01:17
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ну Вы смешные! Такого решения ни когда не будет. Как не странно. А алименты, алиментами. На проживании в квартире к этой статье, ни как не сказывается… При таком, нет возможности «привязать» алименты к квартире. Продаст и продаст, а там....)))))

    05 Марта 2014, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишите, что "такого решения никогда не будет (это про признание её права проживать в его квартире до совершеннолетия детей)". Но вот ответ Вашего коллеги ранее: "тут видите ли в чем проблема. У нее козырь в том, что суд почти со стопроцентной вероятностью оставит ее проживать на определенное время в квартире. А он этого не хочет. Поэтому она может теперь из него все что угодно выколотить".

    05 Марта 2014, 01:51
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Посмотрите ст.35 Конституции РФ. Там четко все сказано. Сочувствую Вам. Но если такой «расклад», юрист у мужа не дебил, то можно жену оставить, извините, «без трусов» и взыскать с нее деньги за пользование имуществом.

    05 Марта 2014, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    суд почти со стопроцентной вероятностью оставит ее проживать на определенное время в квартире

    Ага, шесть месяцев, максимум!

    05 Марта 2014, 03:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    С учетом того, что там проживают несовершеннолетние, то возможно и до совершеннолетия детей. Примеров немало

    05 Марта 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats