Муж продает завещанную ему квартиру при разводе. На что может претендовать жена?

Здравствуйте!

Муж подает на развод. Жена против пока не решит жилищный вопрос. Трое детей общих (12лет/5лет/3года), все проживали в его двухкомнатной квартире. Он сейчас живет с другой семьей. Платит алименты официально (через суд, жена подала на алименты).

Квартира принадлежит ему (дарение), прописан там он и старший сын (12лет), остальные дети и жена прописана на своей площади.

Она при разводе хочет 50% этой квартиры, он готов отдать 30%. Может ли суд решить в ее пользу этот вопрос?

Если он сейчас продаст квартиру, то сумма, вырученная за нее, будет считаться совместно нажитым имуществом или так же как и квартира будет собственностью мужа?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, сумма вырученная за продажу квартиры не подлежит разделу в суде, только если он сам решит часть суммы передать бывшей жене

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В данном случае, если квартира была подарена мужу, то она является его собственностью и разделу не подлежит.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. претендовать на раздел данной квартиры в судебном порядке супруга не сможет, поэтому лучше согласиться на 30 %.

«Если он сейчас продаст квартиру, то сумма, вырученная за нее, будет считаться совместно нажитым имуществом или так же как и квартира будет собственностью мужа?»

В связи с тем, что квартира — личная собственность мужа, то он может распорядиться денежными средствами от ее продажи по своему усмотрению. Полученные им от продажи квартиры денежные средства также как и квартира не будут совместно нажитыми, т.е. претендовать на них не получится.

А вот если муж в период брака приобретет какое-то имущество на эти денежные средства, то Вы сможете претендовать на раздел данного имущества, поскольку ему придется доказывать, что данное имущество приобретено на его личные деньги (исключаю сделки безналичным путем).

Ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. жена и дети могут претендовать на право пользования  квартирой мужа, но с учетом того, что они не проживают в ней и судя по всему у жены есть собственное жилье, суд вряд ли удовлетворит такое требование, только если заключить соглашение.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если указанная квартира получена им в результате договора дарения, то она не является совместно нажитым имуществом ввиду положений ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

При этом также следует учесть положения статьи 37 Семейного кодекса РФ:

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако, возможность применения судом положений данной статьи маловероятна.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Статья 86 Семейного кодекса РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за
ними и других
обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в
несении дополнительных расходов
, вызванных этими обстоятельствами.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Данное имущество является личной собственностью мужа. Ни каких прав жена на нее не имеет, как и дети, а так же  и на денежные средства от ее продажи. Если муж готов отдать 30% от продажи квартиры жене, то лучше с этим согласиться, в противном случае, через суд ни чего не получит.

Вроде она принимала частичное участие в ремонте кухни (но это точно не
50% стоимости квартиры). Она ссылается на то, что при разводе ухудшаются
жилищные условия детей (привлекается опека и т.п.), а суд (опека) может
его принудить обеспечить детей площадью (вроде как при разводе
получается, что жилищные условия детей ухудшаются, если они все будут
прописаны в однокомнатной квартиры жены)?

Если она докажет документально о том, что она внесла неотделимые существенные улучшения в квартиру, то она может требовать сумму компенсации, соразмерно своим затратам. Все остальные моменты суд интересовать не будет.

Будет происходить развод и раздел имущества нажитого между супругами, а не детьми. Дети будут получать алименты.

они сейчас проживают все в его квартире (жена и трое детей, один и них
там прописан). И он не собирался и сына выписывать оттуда.

Муж имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о выселении жены и двух детей, которые не зарегистрированным по его адресу.

Есть так же и второй вариант продать квартиру так как есть, а новый собственник самостоятельно выселит в судебном порядке всех легально и не легально проживающих в данной квартире.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, полагаю, что оснований для решения вопроса в ее пользу не имеется. В соответствии с законом, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является общим имуществом и не подлежит разделу в случае развода. Супруга чем обосновывает свою «хочу разделить»- есть какие-либо  законные основания для такого желания (возможно делали ремонт в квартире во время брака).

В части денежных средств от продажи квартиры — это может быть совместным  имуществом,  если супруг решит отдать эти деньги в семью, в противном случае он вправе распорядиться ими по своему усмотрению.

Юлия
Клиент, г. Москва

Вроде она принимала частичное участие в ремонте кухни (но это точно не 50% стоимости квартиры). Она ссылается на то, что при разводе ухудшаются жилищные условия детей (привлекается опека и т.п.), а суд (опека) может его принудить обеспечить детей площадью (вроде как при разводе получается, что жилищные условия детей ухудшаются, если они все будут прописаны в однокомнатной квартиры жены)?

Тоже не вижу проблем, пусть подает в суд и доказывает свою позицию, 30% — достаточная доля для того, чтобы и проживать в квартире. Что 50%, что 30% не влияет на ее право проживать в данной квартире. Получит 30%- будет проживать, получит 50% — тоже будет проживать, так в чем разница?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Жена вообще не может претендовать на эту квартиру при разводе, так как она не относится к совместно нажитому имуществу. Единственно, можно попробовать доказать следующее:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имуществокаждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но это надо доказывать, что не всегда просто

Вроде она принимала частичное участие в ремонте кухни (но это точно не 50% стоимости квартиры). Она ссылается на то, что при разводе ухудшаются жилищные условия детей (привлекается опека и т.п.), а суд (опека) может его принудить обеспечить детей площадью (вроде как при разводе получается, что жилищные условия детей ухудшаются, если они все будут прописаны в однокомнатной квартиры жены)?

Суд может сохранить за ней на определенное время право пользования жильем, а вот ребенка вообще не выселит

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

может его принудить обеспечить детей площадью

Нет, опека вообще не может ни к чему принудить. У нее нет таких механизмов. А обеспечить детей он был бы обязан, если бы они проживали, а он их выелял, НО

 Они не проживают, а того кто проживает суд не выселит в силу того, что я указал

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, в принципе ваш бывший супруг идет на уступки по отношению к вам, так как он не обязан делить с вами данное имущество, так как согласно закона оно не подлежит разделу, поскольку приобретено по безвозмездной сделке.

В данном случае, обращение в суд бесперспективно, соглашайтесь на условия супруга и оформляйте брачный договор, либо дарение.

Желаю удачи!

я возможно неправильно называю юридические термины (был его иск о разводе, потом встречный иск о её несогласии развестись, если не решить имущестенный вопрос).

Да, вопрос в том, чтобы она там с детьми не жила.

Можно согласиться, чтобы она там продолжала жить, но на условии того, что и мужу будет где жить. Суд не обяжет же жену, которая не работает, выплачивать ему сумму на аренду (ей же теоретически не из чего, хотя фактически, конечно, есть, т.к. она сдает свою квартиру).

Вообще нормально, сдает свою квартиру, еще и хочет половину мужа. А не жирно ли будет? Тем более, что по закону муж вообще может ничего ей не дарить, и суд будет на его стороне.

Вообще доход от аренды квартиры — является доходом жены, то есть формально у нее есть свой доход. Причем тут отсутствие заработка? Фактически заработок имеется.

А есть какой-то определенный срок представления этого возражения? до следующего заседания в районном суде или на самом суде?

Такой срок не установлен, желательно направить возражения к следующему заседанию заблаговременно.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Наследственное имущество вообще не подлежит разделу. Так что пока дают 30%, берите. Иначе вам совершенно законно вообще ничего не дадут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопросов могу пояснить следующее.

Она при разводе хочет 50% этой квартиры, он готов отдать 30%. Может ли суд решить в ее пользу этот вопрос?
Нет, суд нерешит её проблему и неудовлетворит исковые требования если она подаст иск в суд — поскольку нет правовых оснований т.к. всё имущество супругов приобретённое по средствам безвозмездных сделок, дарение или наследство — неподлежит разделу и является единоличной собственностью супругов. Выше коллеги указали нормы закона.
Если он сейчас продаст квартиру, то сумма, вырученная за нее, будет считаться совместно нажитым имуществом или так же как и квартира будет собственностью мужа? Нет, не будет считаться совместно нажитым, поскольку средства получены посредством продажи его единоличной собственности.

Таким образом, ни супруга ни дети не могут претендовать на квартиру и средства от её продажи. Он может подарить 30% — как знак доброй воли. Но лучше всего, он может оформить передачу данных средств в счёт уплаты алиментов по средствам письменного соглашения. С уважением...

Если супруг захочет продать жильё и найдуться покупатели — то после продажи и регистрации права — новые собственники без проблем выселят и снимут с регистрации прежних жильцов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если муж желает подарить жене 1/3 доли в праве, то нужно соглашаться на этот вариант причем пока еще брак не расторгнут. Если же он предлагает денежную компенсацию за 1/3 стоимости квартиры,  то можете заключить соглашение об уплате алиментов с внесением единовременной суммы на определенный срок.  В соглашении установите размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума по России.

По поводу раздела имущества через суд,  то это однозначный отказ в удовлетворении исковых требований,  т.к. ремонт в кухне,  да даже и во всей квартире должен включать в себя неотделимые улучшения существенно увеличивающие стоимость квартиры,  примерно в 1,5 раза,  это должна быть реконструкция,  перепланировка,  переустройство.

По поводу же косметического ремонта суды отказывают,  ссылаясь на то,  что ремонт производился в период совместной жизни для улучшения качества жизни и совместного и личного пользования супругами.

По поводу продажи квартиры в браке,  то формально можно признать эти деньги совместно нажитыми,  но если ответчик докажет причинную связь между продажей квартиры и наличием на счете этих денег,  то также отказ.

Если же будут фигурировать наличные без приобретения имущества,  то вообще шансов нет.

А вот если в браке будет приобретено другое недвижимое имущество,  то уже можно рассчитывать на долю при том,  если ответчик не докажет причинной связи между продажей своей личной квартиры и приобретением спорной.

Но,  если сейчас муж желает подарить 1/3 долю в праве,  то рекомендую согласиться.

Жена попросила суд «до совершеннолетия детей остаться в его квартире (т.к. дети ходят там в сад и школу)». Может ли он оформить иск о том, что ему негде жить (в связи с тем, что он не живет в своей квартире, не ведет совместное хозяйство, брачных отношений нет) и предложить варианты решения этого вопроса (например, 30% своей квартиры к площади жены)?

А о чем иск? И кто обратился с таковым?

Вообще то суд может принять решение о проживании матери ребенка до его совершеннолетия в квартире, но раздел имущества, приобретенного в период брака по безвозмездной сделке в порядке дарения, т.е. принадлежащего мужу в данный иск не вписывается.

Суд откажет в этом.

1/3 доли он может подарить жене или ребенку и без суда.

Поэтому мой вопрос, можно ли ему как-то объяснить ситуацию до заседания (не знаю, как правильно это оформить Иском или как-то иначе)?

О чем иск в суде? О чем спор?