Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ребёнка

Здравствуйте! У нас возникла проблема поступления ребёнка в школу. В этом году наш ребёнок должен идти в 1 класс но для этого ему нужна регистрация по факт проживанию. Мы все 3 прописаны у родителей в деревне загородом. Но живём мы в городе на съёмной квартире более 3х лет уже и ребёнка хотели устроить в школу в городе по фактическому месту проживания. С департамента образования нас отправили в паспортный стол для регистрации ребёнка по факт проживанию, а в паспортном столе отказали поскольку квартира съёмная и документов на неё мы не имеем. Вот и выходит либо мы бросаем работу и едим жить к родителям в деревню где нет работы и мы не сможем обеспечить ребёнка но пойдёт в школу по прописке либо остаёмся в городе с работой но ребёнок не пойдёт в школу. Подскажите пожалуйста что нам делать и куда обращаться?

03 Марта 2014, 11:44, вопрос №385211 Егор, г. Тольятти

Уточнение клиента

Могу я выкупить долю квартиры на территории закреплённой к школе и прописать туда ребёнка? В интернете полно предложений продажи квадратных сантиметров? Так же я видел статьи о выселение людей судом с таких долей.

03 Марта 2014, 13:16

Егор оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Егор а вы пробовали поговорить об этом с хозяином квартиры которое вы арендовали?

    03 Марта 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Егор, в данном случае Вы можете сделать временную регистрацию, договоритесь с собственниками квартиры, чтобы они сделали вам такую регистрацию на полгода (или на другой срок, в течение которого вы сможете подать заявление о приеме ребенка в нужную Вам школу).

    Если у вас не будет «прописки», то прием в школу в городе возможен, если только после основного периода зачисления (в который идут именно прописанные дети) в школе останутся свободные места, тогда уже берут не зависимо от места прописки.

    03 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!  1. Вы можете зарегистрироваться по мету пребывания в съемной квартире.

    2. За умеренную плату купить регистрацию по месту пребывания в соответствующей фирме.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

    10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

    с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

    с собственниками жилых помещений;

    с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

    11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

    12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, а в случае, предусмотренном абзацами пятым и шестым пункта 9 настоящих Правил, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

    По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

    Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

    Таким образом, вы можете договориться с хозяевами квартиры о регистрации либо зарегистрироваться  по месту пребывания платно.

    С уважением.

    03 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вы можете устроить ребенка в школу по месту фактического проживания.

    Гражданам гарантируются общедоступность  общего образования вне зависимости от пола, национальности, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств, если верить содержанию ст. 19, 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ «Об образовании».

    А ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» прямо указывает что "регистрация по месту пребывания и по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России и иными законами". Естественно, право на образование не может быть ограничено в вашем случае.

    Органы местного самоуправления обеспечивают организацию  общедоступного школьного образования и закрепление  территории за конкретной школой, а так же учет детей, подлежащих обучению в соответствующих учреждениях, что определено ст. 31 Закона РФ «Об образовании». Естественно, что по умолчанию, они это делают не по факту, а по прописке…

    Однако, согласно ст. 32 Закона РФ «Об образовании» в полномочиях школы самостоятельное формирование контингента обучающихся в пределах установленной лицензией квоты. А она определяет численность, а не проживание...

    Согласно ст. 16 Закона РФ «Об образовании», а так же п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, в школу должен быть обеспечен прием всех детей проживающих на подведомственной территории. Обратите внимание, проживающих, а не прописанных.

    В общем, тут напрашивается прямой вывод, что приоритет, конечно, у тех фактический, кто зарегистрирован по району школы, но если есть места, то не зарегистрированный, а просто фактически проживающий в районе ребенок принят быть может. Отказ может быть правомерен только при отсутствии мест. А их количество определено квотой.

    Кстати, квоты, часто, избыточны.

    И в любом случае отказ может быть обжалован, как в суд, так и в традиционном бюрократическом порядке, непосредственно в муниципальные органы управления образованием, в министерство образования и науки области; бездействие указанных органов и должностных лиц — в прокуратуру, и потом в суд. Эффективность методов обжалования непредсказуема, лично я считаю, что эффективней сразу в суд.

    03 Марта 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с первого августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории. Они  вправе вам отказать. 
    А также найдите в интернете и прочитайте Приказа от 15.02.2012г № 107 Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения.

     Школа, может принять вашего ребенка при наличии свободных мест, а может отказать в приеме при отсутствии свободных мест. Правила приема на свободные места школа определяет самостоятельно.

    А на деле все упирается в деньги.

    03 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Егор!

    Согласно 5. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)1.

    Согласно п.6 указанного приказа Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

    В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

    Согласно п.16 указанного приказа Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

    Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

    Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.

    Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

    Согласно п.12 указанного приказа Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

    В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

    а) фамилия, имя, отчество (послед-

    нее — при наличии);

    б) дата и место рождения;

    в) фамилия, имя, отчество (послед-

    нее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

    Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

    То есть, вам необходимо зарегистрировать ребенка по фактическому месту проживанию и подавать документы в школу.

    Желаю удачи!


    03 Марта 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для решения данного вопроса необходимо: 1. Договор найма жилого помещения — желательно что бы в нём был пункт о разрешении хотябы на временную регистрацию. 2. Регистрация по фактическому месту жительства. Поговорите и попросите лиц которые сдают вам жильё сделать данные документы, которые и представите.

    03 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе можно зарегистрироваться и в другой квартире, если не получиться договориться с хозяевами квартиры в которй вы проживаете, данные услуги предоставляют в том числе и риелторские агенства.

    03 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Могу я выкупить долю квартиры на территории закреплённой к школе и прописать туда ребёнка? В интернете полно предложений продажи квадратных сантиметров? Так же я видел статьи о выселение людей судом с таких долей.

    Технически можно. Но прописка все равно проблематична. Да и смысл? Такая сделка любым вменяемым судом будет признана недействительной по иску кого угодно причастного.

    03 Марта 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете купить долю в квартире, но вы должны понимать, что указанная вами проблема (о выкупе кв. см) реально существует, кроме того вы не сможете прописать туда своего ребенка без вас (одного из родителей).

    Сделка, указанная вами может быть признана судом недействительной, с соответствующими для вас последствиями.

    03 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats