Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить дом, который записан на мужа

дом записан на мужа. в нём прописана я /жена/, сын с женой, дочь. муж постоянно выгоняет из дома. его мать в 73 года осталась одна и хочет перетянуть своего сына к себе. для этого они хотят продать наш дом и купить возле свекрови другой. я этого не хочу /до пенсии осталось 5 лет/. что мне делать?

03 Марта 2014, 08:00, вопрос №385001 алёнка

Уточнение клиента

дом ,который они хотят взять ,не оформлен юридически. прописаться придётся у свекрови.

03 Марта 2014, 08:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Аленка, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.»

    Для того, чтобы выяснить кто является собственником дома надо выяснить когда дом был приобретен (в браке или нет), кто его строил, были ли достройки, подстройки, использовался ли материнский капитал.

     

    03 Марта 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Для этого нужно уточнить в браке ли приобретен этот дом,  а если в браке,  то каким образом (купля-продажа,  мена,  дарение,  наследство,  приватизация). Если дом является общим имуществом супругов, то продать его не получится и Вам нужно его разделить по 1/2 доле в праве.  

    Если дом является личной собственностью супруга,  то тут уж ничего не поделаешь,  придется регистрироваться у свекрови. 

    03 Марта 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats