Здравствуйте, отец отказался от наследства супруги Но принял свою долю совместно нажитого имущества, является ли это наследством, и переходят ли кредиты?

Здравствуйте, отец отказался от наследства супруги

Но принял свою долю совместно нажитого имущества, является ли это наследством, и переходят ли кредиты?

, Александр, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Доля пережившего супруга не входит в состав наследства, поскольку такой супруг уже являлся собственником такого имущества, а, следовательно, такая доля не была собственностью наследодателя.

Из этого следует, что обязательства наследодателя не переходят пережившему супругу.

В то же время, в случае, если такое обязательство будет признано совместным, то кредиторы вправе требовать от второго супруга погашения обязательств. Для этого, кредиторы должны в судебном процессе признать такие обязательства совместными. Без такого решения, переживший супруг не может быть признан обязанным в погашении обязательств умершего супруга.

В соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением, Соков Д. А.