Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел ипотечной квартиры

Ипотека оформлена до брака на одного из будущих супругов. Первый взнос его личный. После официальный брак. Договора брачного нет. Платит 1 кто оформлял. Свидетельство о собственности будет в браке либо после брака.

Создаются три ситуации:И

1. Развод до получения свидетельства о собственности, кредит не выплачен целиком.

2. Развод после получения свидетельства о собственности, кредит не выплачен целиком.

3. Развод после получения свидетельства о собственности, кредит выплачен целиком.

В случаях 1 и 2 остаток кредита выплачивается первоначальным заемщиком.

Возможно появление ребенка в браке. Жилье единственное в городе для пары.

Какие будут варианты раздела судом без прихода к согласию?

02 Марта 2014, 22:50, вопрос №384886 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ипотечный кредит Вы полность выплатили до брака, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же ипотека оплачивается вами в период брака, то в случае его расторжения Ваша супруга может претендовать либо на часть выплаченных денежных средств либо определять свою долю в квартире.

    так же смотрите ст. 34 семейного кодекса РФ

    02 Марта 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу доля супруга, который вносил свои средства до брака на эту квартиру будет больше.

    02 Марта 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats