Как мне вернуть недополученную пенсию

Не могу получить пенсию умершей мамы, почта России провела что пенсию она получила, но на момент получения пенсии мама уже умерла. Как мне вернуть недополученную пенсию

, Юлия Афанасьева, г. Владивосток
Юлия Семягина
Юрист, г. Казань

В соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти.

К кругу членов семьи относятся: дети, братья, сестры и внуки пенсионера; родители,  супруг пенсионера; дедушка и бабушка пенсионера.

При этом факт совместного проживания с пенсионером и родственные отношения должны быть подтверждены. В качестве документов, подтверждающих совместное проживание с пенсионером на день его смерти, принимаются данные паспорта, справки жилищных органов и др. документы.

Правом на получение сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся неполученными, могут воспользоваться одновременно несколько членов семьи пенсионера, указанных выше. Каждый  из них должен представить все необходимые документы (либо представить отказ в чью-то пользу).

Для получения недополученных сумм пенсий необходимо обращаться в клиентскую службу ПФР  с необходимыми документами. При себе следует иметь свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку из жилищных органов о совместном проживании на день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.

В случае обращения за недополученной суммой пенсии других родственников пенсионера (не указанных выше) или членов семьи, не подтвердивших родственные отношения или совместное проживание, а также в случае истечения 6-ти месячного срока, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Такие наследники могут обратиться в клиентскую службу ПФР по месту проживания умершего пенсионера с заявлением и запросом от нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии для оформления права на наследие в нотариальных органах. В этом случае недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании представленного в управление ПФР свидетельства о праве на наследство.