Кредит альфа
здравствуйте. вопрос в том Сестра взяла Альфа кредитную карту на себя два года назад. и скинула мне деньги сама без доверенности или какой либо расписки. я платил ее 2 года по платежам ежемесячно. но в итоге. она не гасилась и возможно она продолжала ей пользоваться. в итоге я прошу доступ в лк альфа банка чтобы ее гасить или не буду платить. она мне угрожает заявлением в полицию. может ли она это сделать и что за это может быть
Артём!
Никто не может запретить гражданам обращаться в полицию, по закону это возможно, но вопрос в том — что она приведёт в качестве доказательств возможного правонарушения. Не думаю, что её слова убедят полицию, проверку по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ они провести должны, но скорее всего предложат разбираться в гражданском суде — кто кому и что должен или не должен, криминала я здесь не вижу.
Всего доброго!
Здравствуйте, Артем!
Ваша сестра, взяв кредитную карту, тем самым заключила кредитный договор с банкм на определенных условиях. Это её взаимоотношения с банком, они Вас не касаются. Если по карте накопится задолженность, то банк обратится с иском к ней, не к вам.
Далее, сестра распорядилась полученными от банка деньгами по своему усмотрению — передала их вам. Это уже ваши взаимоотношения с сестрой. Вероятно, у вас с ней была устная договоренность, на каких условиях она вам эти деньги передает: дарит, дает в долг, или по другой причине.
Судя из вашего вопроса, у вас была устная договоренность о том, что она вам дала деньги в долг. Если письменного договора займа не составлялось, то складывается такая ситуация:
Последствием несоблюдения письменной формы договора займа является то, что стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания, однако не лишаются права приводить письменные и другие доказательства (переписка, подтверждающая факт займа, документы о переводе заимодавцем заемщику денежных средств и т.д.) (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Ваша сестра в обоснование наличия между вами договоренностей о займе, может подтвердить факт перевода вам денег в определенной сумме. А дальше все будет зависеть от ваших пояснений.
Если вы признаете, что это займ, то следовательно признаете обязанность их вернуть.
Есть ли письменная договоренность по процентам? Если нет, то
Договор, в котором нет условия о начислении процентов на сумму займа, будет беспроцентным в одном из следующих случаев (п. 4 ст. 809 ГК РФ):
• сторонами выступают граждане, индивидуальные предприниматели и сумма займа не превышает 100 000 руб.;
• по договору передаются вещи, определенные родовыми признаками (не деньги, при этом по размеру стоимости вещи нет ограничений).
В других случаях, При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
При отсутствии у вас умысла на хищение этих денежных средств у сестры, в ваших действиях нет состава преступления. А в полиции можете пояснить изложенное мною выше.