Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брачный договор

Здравствуйте! Мы с мужем купили в ипотеку квартиру в совместной собственности. Потом был заключен брачный договор, что при разводе квартира будет его. Состоялся развод. "Зеленка" сейчас так же на нас двоих, муж не переоформлял документы. Сейчас мы планируем заключить брак снова, и заключить договор, о том, что квартира будет в общей собственности после заключения брака. Как это юридически верно будет сделать?

02 Марта 2014, 16:55, вопрос №384666 Алла, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Алла, в соответствии со ст 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит гос регистрации и возникает с момента гос регистрации.

    поскольку ваш муж не переоформлял документы, в настоящее время квартира является общей совместной собственностью, как записано в ЕГРП.

    согласно ст 43 ск рф действие брачного договора прекращается при расторжении брака, за исключением  обязательств, которые предусмотрены на период после расторжения брака.

    вам необходимо с супругом у нотариуса подписать соглашение о расторжении брачного договора. составлять новый брачный договор нет необходимости, т.к. квартира и так в общей собственности.

    02 Марта 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне юрист сказал, что договор уже нельзя расторгнуть, т.к. его действия вступили в силу с момента расторжения брака. Условия договора: имущество переходит в собственность мужа, с момента расторжения брака. Это не так?

    02 Марта 2014, 17:32
  • Юрист - Трифонова Юлия

    я полагаю, что поскольку брачный договор свое действие не прекратил, поскольку определяет обязательство после расторжения брака,  соответственно может быть расторгнут

    02 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats