Здравствуйте. Дедушка является собственником дома в сельской местности. В доме прописаны он сам, и его сын. Дедушка на сына оформил завещание. У дедушки так же еще есть две дочери

. Вопросы:

1) Сможет ли дедушка прописать одну из дочерей без согласия сына?

2) Смогут ли дочери претендовать на долю в доме, после смерти дедушки?

3) При оформлении дарственной на сына, обязательно ли услуги юриста?

4)Надо ли платить налог на безвозмездную передачу собственности, если дарственная от отца к сыну?

, Азат Гайнуллин, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. да

2.нет, если только не оспорят завещание на сына и не являются лицами, которые имеют права на обязательную долю в наследстве.

3. желательно, чтобы оформить грамотно.

4. нет