Старшая дочь бывшего супруга написала заявление об отказе вступить в наследство на дом после его смерти т.к стоит на очереди на получение соц.поддержки государства в виде квартиры как ребёнок сирота

Старшая дочь бывшего супруга написала заявление об отказе вступить в наследство на дом после его смерти т.к стоит на очереди на получение соц.поддержки государства в виде квартиры как ребёнок сирота. (на тот момент ей досталось бы 1/2)Другие наследники обратились в суд для восстановления сроков и принятия наследия на дом. Теперь старшая дочь хочет отменить заявление отказа у натариуса и тоже принять наследство.(получив 1/4) Может ли она лишится гос. поддержки в виде квартиры, т.к имела корыстные умыслы и ввела в заблуждение депортамит поддержки детей сирот

, Алеся, пгт. Грибановский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, если старшая дочь умершего официально отказалась от наследства, она уже не сможет эту ситуацию изменить, т.е. уже не сможет взять отказ обратно и, соответственно, не сможет вступить в наследство.