Ru/ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?

Здравствуйте, вопрос по поводу отчисления за академические задолжности из Вуза

Правильно ли я понимаю, что в этом законе, сказано о том, что на исправление академической задолжности студенту даётся минимум год ?

Разъяснение прокураторы https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=22889407

, Илья, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Это не Вам дается один год, а образовательной организации дается один год, чтобы они в течение года дали Вам возможность исправить задолженность, при чем не более двух раз. То есть если второй раз комиссия была по истечению полугода после образования задолженности и Вы не закрыли задолженность, то Вас отчислят сразу же после этого самого второго раза (то есть через пол года).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Это не совсем так, положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 действительно предусматривают возможность прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации при наличии академической задолженности. Указание на то, что задолженность может быть ликвидирована в течение года сделано в том смысле, что всё зависит от решения образовательной организации — она может определить порядок устранения образовавшейся задолженности, на это у образовательной организации есть год, но решение может быть принято и ранее.

Всего доброго!