Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

У нас 2 детей, после развода один живет с папой, второй со мной могу ли я подать на алименты?

С мужем разводимся, у нас 2 детей, 3,5 и 1,5 года. Старшего муж забрал себе, хочет судиться, чтоб сына оставили ему, т.к. ребенок привязан к отцу больше. и финансовое положение у мужа лучше. Я сижу в декрете с младшей дочкой,официально не работаю, в садик еще рано. Подрабатываю на дому ремонтом одежды. могу ли я подать на алименты, и какие шансы у мужа оставить себе старшего сына по суду?

02 Марта 2014, 11:03, вопрос №384423 Наталья, г. Сызрань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам в соответствии со ст. 90 СК РФ, после расторжения брака, можно подать исковое заявление на взыскание алиментов на свое содержание. Шансы у Вашего мужа, что суд определит место жительства ребенка с ним имеются.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    02 Марта 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats